• Главная
  • В сфере пассажирских перевозок должна быть эффективная конкурентная среда
11:04, 21 января 2016 г.

В сфере пассажирских перевозок должна быть эффективная конкурентная среда

Несколько злободневных вопросов было рассмотрено на очередном аппаратном совещании у акима области, сообщает пресс-служба акима области.
С этого и начал свое выступление аким области Бердыбек Сапарбаев, комментируя отчет руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскара Есжанова о работе ведомства:
- Люди жалуются, что водители не соблюдают график движения, на маршруте происходят поломки, автобусы старые. Диспетчерские пункты не контролируют работу автотранспорта. Пока же в конкурсах на право пассажирских перевозок участвуют лишь два автотранспортных предприятия, порядка в этой сфере не будет, - заявил Бердыбек Сапарбаев.
В этой связи руководство области заявило о необходимости создания в этой сфере действенной, конкурентной среды. Кроме того, глава региона обратил внимание участников совещания и на другие негативные моменты в деятельности ТОО «Автопарк». В частности, имеют место несправедливое распределение прибыльных маршрутов, огромные дотации, выделяемые предприятию из бюджета, чрезмерно пролонгированном, семилетнем сроке договора на право перевозки.
Аким области поручил в течение месяца проверить работу ТОО, и всех маршрутов с привлечением к проверке не только соответствующих органов, но и общественных организаций.
Также были рассмотрены и другие не менее важные вопросы. Так, для предотвращения весеннего половодья глава региона поручил грамотно провести снегоуборочные работы. Вместе с тем, при очистке территорий населенных пунктов от снега, службы должны сохранить влагу для хозяйственных целей, выполнения задач по расширению поливного земледелия в регионе, вести работы на полях по снегозадержанию. Стратегически важной задачей остается и контроль над работой гидротехнических сооружений.
Критику акима вызвало отсутствие на дорогах области опознавательных знаков и километровых указателей. В результате, люди, оставшиеся на дорогах, не могут сообщить по телефону свое местонахождение.
Бердыбек Сапарбаев напомнил, что в стране началась важная политическая кампания – отчеты акимов перед населением. Глава региона подчеркнул, что акимы всех уровней на встречах с людьми должны четко давать ответы на поставленные вопросы и конкретно объяснять положение дел по имеющимся проблемам.
Внимание участников аппаратного совещания было акцентировано на подготовке к весенним полевым работам, в частности, на засыпке семян только I и II классов, развитии овцеводства в южных районах области и привлечении инвестиций.
Также на совещании были рассмотрены другие вопросы, касающиеся деятельности некоторых управлений областного акимата.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#конкуренты #пассажиры #перевозки #алматы #онай
Объявления
live comments feed...