• Главная
  • Один человек скончался от свиного гриппа в Казахстане в текущем эпидсезоне
13:22, 21 января 2016 г.

Один человек скончался от свиного гриппа в Казахстане в текущем эпидсезоне

КАЗИНФОРМ - В текущем  эпидсезоне в Казахстане зарегистрирован один летальный случай от гриппа. Об этом сегодня сообщил главный государственный санитарный врач РК  Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК.

«На сегодня один летальный случай зарегистрирован,  от штамма H1 N1(свиной грипп)», - уточнил Ж. Бекшин.

По его словам, это  произошло  из-за позднего обращения больного, если бы он обратился раньше, возможно,  летального случая удалось бы избежать.

В целом, как отмечают медики, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в текущем эпидсезоне характеризуется как стабильная. Превышений контрольных уровней не установлено. Отмечен рост заболеваемости  на 9% по сравнению с предыдущей  неделей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 13%. Основная доля заболевших  приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости.

С целью предупреждения заноса и распространения инфекционных заболеваний на территорию республики, в пунктах пропуска через государственную границу проводится мониторинг за прибывающими лицами с применением дистанционной термометрии. С начала 2015 года по настоящее время в пунктах пропуска через государственную границу осмотрено более 2 млн 560 тысяч человек, выявлено 30 температурящих больных с подозрением на заболевание инфекционной и неинфекционной этиологии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#грипп #свиной #алматы #казахстна #скончался
Объявления
live comments feed...