• Главная
  • Юристы Алматы обеспечат честные выборы в Мажилис парламента
18:46, 21 января 2016 г.

Юристы Алматы обеспечат честные выборы в Мажилис парламента

В ходе брифинга СЦК юристы Алматы сообщили, что они обеспечат честные выборы в Мажилис парламента, передает корреспондент BNews.kz.
«Наши представители республиканского общественного объединения «Юристы за справедливые выборы» неоднократно выступали со своими инициативами по важным правовым вопросам. Мы обеспечиваем объективный контроль избирательного процесса, осуществляем общественный мониторинг и анализируемого нарушения, проводим консультации», - отметил ректор Евразийской юридической академии им. Кунаева, председатель республиканского общественного объединения «Юристы за справедливые выборы» Омирали Копабаев.
По словам декана юрфака КазНУ им. аль-Фараби, доктора юридических наук, профессора Даулета Байдельдинова, на внеочередных парламентских выборах будет обеспечен объективный контроль избирательного процесса.
«После указа Президента о назначении выборов на 20 марта, начинается электоральный процесс в РК. По итогам выборов (выборы Президента 26 апреля 2015 года – прим.агентства) объединение «Юристы за справедливые выборы» давало достаточно серьезные рекомендации по совершенствованию избирательного процесса. Наши представители республиканского общественного объединения «Юристы за справедливые выборы» неоднократно выступали со своими инициативами по важным правовым вопросам. Мы обеспечиваем объективный контроль избирательного процесса, осуществляем общественный мониторинг и анализируемого нарушения, проводим консультации», - отметил известный в Казахстане ученый-юрист.
Даулет Байдельдинов подчеркнул оперативность, с которой действуют регионы на предвыборной стадии и в день проведения голосования.
Заместитель директора Центра судебной экспертизы, член совета ОО «Казахстанский союз юристов» Алматы Виктория Бурцева говорит, что их общественное объединение разъясняет гражданам положения выборного законодательства.
«Мы можем обеспечить повсеместную работу, связанную с разъяснением каких-либо положений выборного законодательства, помочь гражданам в решении спорных вопросов и т.д. Данную инициативу мы встретили воодушевленно», - добавила она.
Напомним, 13 января депутаты обратились к Президенту РК с просьбой провести досрочные парламентские выборы, основной причиной которой стала реализация Плана нации «100 конкретных шагов». Такой шаг позволит не отвлекаться на выборы, которые должны были пройти ближе к концу 2016.
Отметим, что Глава государства во время консультации с председателем Мажилиса и Премьер-министром отметил широкую поддержку данного предложения со стороны общественности Казахстана.
Позже Нурсултан Назарбаев провел консультации с председателем Сената парламента Касым-Жомартом Токаевым и Премьер-министром Каримом Масимовым. Президент РК отметил, что инициатива является актуальной, с учетом реализуемых государством глубоких реформ и ситуации на мировых рынках.
Также Глава государства обратил внимание, что инициатива позволит совместить выборы в Мажилис и маслихаты, оптимизируя финансовые и организационные расходы.
В свою очередь, председатель Конституционного совета И.Рогов подчеркнул, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Конституции, парламент или Мажилис парламента может быть распущен Президентом Казахстана после консультаций с председателями палат парламента и Премьер-министром. Кроме того, председатель Конституционного совета обратил внимание, что внеочередные выборы проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Парламента или Мажилиса Парламента.
И.Рогов отметил, что проведение выборов в Мажилис одновременно с предстоящими выборами в маслихаты всех уровней, полностью полностью соответствует нормам Конституции.
20 января Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Указ о роспуске Мажилиса парламента Республики Казахстан пятого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса парламента Республики Казахстан.
Также на совещании Президент Казахстана подчеркнул, что в новых реалиях необходимо научиться жить при низких ценах на сырьё, активно продолжая развитие индустриализации, малого и среднего бизнеса.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#юрист #выборы #мажилис #контроль. алматы
Объявления
live comments feed...