• Главная
  • Власти Алматы поддерживают желание заняться предшкольным образованием
11:40, 22 января 2016 г.

Власти Алматы поддерживают желание заняться предшкольным образованием

Власти Алматы предлагают предпринимателям заняться дошкольным образованием и оказывают всяческое содействие. Акимат Алатауского района передает под детские сады пустующие коттеджи, уже в 7 домах занимаются воспитанием детей. А до конца года, уверяют чиновники, откроют еще 20 частных дошкольных учреждений, сообщает ТК Алматы.

«Сания» — уже 7-й детский сад, открытый в Алатауском районе с начала этого года. Он запущен в рамках государственно-частного партнерства по специальной программе «Балапан». Руководитель Ардак Муздыбаева переделала свой частный дом под ясли. Теперь это семейный бизнес с большими перспективами, ведь в микрорайоне Теректы это единственный детский сад. 

«Мы подготовили все необходимые документы, прошли проверку и открыли детский сад. Учреждение рассчитано на 40 детей. Мы уже набрали необходимое количество малышей. За ними смотрят 20 работников — воспитатели, медсестра, уборщицы и повара», — сказала руководитель детского сада «Сания». 

Открыть детский сад может любой желающий. Для этого нужно найти подходящее место, получить заключение СЭС и лицензию на медицинское обслуживание. Стоит отметить, что районные власти активно помогают предпринимателям. 

«Мы пятерым помогли с землей, решили коммунальные вопросы, электричество, газ. На сегодняшний день детские сады строят в мкр-не Карасу на 120 мест, мкр-не Ожет — на 100 мест, в Саялы — на 180 мест и в Алгабасе — на 120 мест», — сказал аким Алатауского района г. Алматы Багдат Манзоров. 

Всего в Алатауском районе работают 50 детских садов, они охватывают 5 тысяч детей. А пока своей очереди ждут еще более 2 тысяч малышей. Для них до конца года откроют 20 дошкольных учреждений. Тогда проблема родителей, как занять ребенка, будет полностью решена. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #дошкольное #алматы #предлагают
Объявления
live comments feed...