• Главная
  • Огни ночного Алматы можно будет увидеть из космоса
15:23, 22 января 2016 г.

Огни ночного Алматы можно будет увидеть из космоса

Около 150 зданий, исторических объектов, мостов, развязок и даже деревья в Алматы в конце месяца засияют разными огнями. Мастера современных световых технологий взялись за оформление Дома офицеров, Оперного театра, музея имени Кастеева и других городских строений. По словам авторов проекта, яркое ночное освещение не только украсит мегаполис, но и поможет на четверть снизить количество ДТП, возможно, сократится и число нападений и грабежей.

Огни ночного Алматы скоро можно будет увидеть из космоса. Работы по художественной подсветке зданий сегодня идут полным ходом. В конце прошлого года горожане уже успели оценить уникальную ночную подсветку здания городского акимата. Теперь осветить собираются и другие объекты в районе площади Республики. К примеру, вот эти два шестнадцатиэтажных жилых дома засияют уже в конце января. По словам специалистов, технология здесь будет применена особенная. Она поможет выделить необычные детали архитектуры, но при этом не будет создавать дискомфорт для жильцов дома. Далее в этом году модернизация освещения ждет объекты на площади Астана. А башня Коктобе уже в мае должна превратиться в сплошной LED-монитор, на котором будет транслироваться социальная и коммерческая реклама. Также известно, что в ближайшем будущем декоративная подсветка украсит Центральную мечеть и Кафедральный собор. Современные системы освещения будут применены и на мемориале Вечного огня, Дома офицеров, Центрального стадиона, Ледового дворца, Казгосцирка и других строений Алматы. К слову, проект полностью реализован за счет внебюджетных средств. Подсветка одного здания обойдется примерно в 50 тысяч тенге в месяц. 

«Везде будут применяться современные технологии - энергосберегающие светодиодные светильники европейского производства, итальянские, немецкие. Некоторое оборудование будет из России, кабели и так далее будем у местных производителей закупать. Но будем придерживаться четкой технологии, все объекты будут высокого качества, и мы сами будем в течение трех лет их обслуживать», - сказал директор подрядной организации Акылбек Джельдибаев. 

Подсветкой обеспечат развязки и мосты Алматы. По планам их освещение должно послужить не только элементом декора, но и поспособствовать безопасности движения. Кроме того, с помощью активного использования ландшафтных светильников специалисты предлагают выделить растительность, то есть подсветить кроны деревьев, расположив светильники на стволах и на земле. 

«Разрабатывается концепция по городу архитектурной подсветки. Что из себя этот документ представляет? То есть он регламентирует в последующем для всех новых строящихся объектов, которые будут запускаться в эксплуатацию, сооружений на территории города требования к цветовой палитре, к использованию определенных цветов, колоров, сочетание не более двух, трех и т. д.», - сказал руководитель Управления природных ресурсов и природопользования г. Алматы Еркебулан Оразалин. 

Элементы освещения Алматы будут выполнены в едином стиле, учитывая особенности всех объектов. К примеру, подсветку фасадов правительственных зданий специалисты хотят выполнить преимущественно в строгом стиле. Применение динамики в проектах будет минимальным и очень деликатным. А в освещении старых строений, имеющих историческую ценность, планируют использовать оттенки белого цвета. Монументы, памятники выделят с помощью цветодинамического прожекторного освещения. Вокруг них поставят разнообразные ландшафтные светильники и конструкции с индивидуальным дизайном. Не забудут учесть и требования антивандальности. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#увидеть #космос #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...