• Главная
  • Внутренний региональный продукт Алматы впервые превысил 8,5 триллиона тенге
11:32, 25 января 2016 г.

Внутренний региональный продукт Алматы впервые превысил 8,5 триллиона тенге

Об этом стало известно сегодня в ходе совещания по итогам социально-экономического развития Алматы за 2015 год.

«Несмотря на усиливающиеся кризисные явления в экономике, падение цен на основные экспортные товары страны, Алматы как крупнейший мегаполис нашей страны сохранил позитивную динамику развития и не допустил снижения по основным показателям в сферах жизнедеятельности города. Более того, сегодня ВРПАлматы по итогам 2015 года впервые за всю историю превысил 8,5 триллиона тенге, что означает рост на 2,5%», – сказал Б.Байбек.

В масштабах страны Алматы обеспечивает пятую часть ВВП республики, 27% всех налоговых поступлений, 48% объема оптовых и порядка 23% розничных операций и шестую часть внешнеторгового оборота, 60% кредитного портфеля банков второго уровня.
Основой экономики города являются предприятия малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают более 25% ВРП, 43% налоговых поступлений и половину рабочих мест.

Объем производства промышленной продукции составил 646,3 миллиарда тенге. Доля обрабатывающей промышленности составляет 73,6% от общегородского объема производства продукции.
Также в Алматы активно развивается социальная сфера. В настоящее время на основе государственно-частного партнерства ведутся работы по проектированию и строительству 25 детских садов. Кроме того, во исполнение Главы государства по сокращению дефицита мест в дошкольных организациях образования идет работа по переводу имеющихся коттеджей в детские сады.

Помимо этого, идет развитие спортивной инфраструктуры. За 2015 год в рамках социальной ответственности бизнеса в Алматы построено 108 детских игровых площадок. В 2016 году ожидается строительство еще 150 таких площадок.
Кроме того, в Алатауском районе возводятся объекты Универсиады, Ледовый стадион на 12 тысяч мест, атлетическая деревня. Еще один стадион на 3 тысячи мест строится в Медеуском районе.
В заключение Б.Байбек подчеркнул, что все социальные обязательства государства исполнены и акимат продолжит работу по повышению уровня жизни алматинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
almaty.gov.kz
#ввп #алматы #превысило #байбек #inalmaty
Объявления