• Главная
  • Частные детсады в Алматы работают по программе «Балапан» (ВИДЕО)
13:16, 26 января 2016 г.

Частные детсады в Алматы работают по программе «Балапан» (ВИДЕО)

В Алматы заработал еще один частный детский сад, открытый при поддержке государственно-частного партнерства. Особенность такого учреждения в том, что половину расходов за ребенка берет на себя государство. К тому же в подобных садах отсутствуют так называемые «входные», то есть первоначальный взнос.

4-летняя Афина почти месяц ходит в новый сад. Родители девочки рассказывают, что она с первого дня влилась в коллектив и полюбила своих воспитателей. Мама Афины рада, что теперь ей не придется ждать бесконечной очереди в государственное дошкольное учреждение или возить в частный сад, который находится на другом конце города.

«Мы очень рады, что в нашем районе открылся садик. Он рядом с нашим домом расположен. Мы быстро сюда добираемся. В детсаду нас все устраивает, с ними хорошо занимаются, очень вкусно кормят», - поделилась Ирина Сидиропуло, мама Афины.

В Ауэзовском районе более 4 тысяч дошколят ждут своей очереди в детский сад. Открытие частных ясель может значительно уменьшить дефицит мест в государственных дошкольных заведениях, сообщили в управлении образования района.

«Сегодня первый шаг мы сделали, таким образом, хотим разгрузить эту очередность. Естественно, демографический рост, очередность ежедневно растет. И таким образом мы чувствуем помощь со стороны малого и среднего бизнеса», - сказала руководитель Ауэзовского районного отдела образования г. Алматы Гульнар Ходжабергенова.

Тем временем оплата в детских садах, которые открывают с участием государственно-частного партнерства, не будет превышать 40 тысяч тенге. Учреждения работают по программе «Балапан». Государство выделяет на каждого ребенка по 20 000 тенге ежемесячно, а остальное оплачивают родители.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детсад #алматы #балапан #inalmaty
Объявления
live comments feed...