• Главная
  • Инвесторы намерены вывести Алматыэлектротранс на прибыльность до 2017 года
15:05, 26 января 2016 г.

Инвесторы намерены вывести Алматыэлектротранс на прибыльность до 2017 года

Компанию «Алматыэлектротранс» переведут в доверительное управление на 5 лет. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек. По его данным, в настоящий момент компанией накоплена задолженность, превышающая 1 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Пришел инвестор, который взял компанию на 5 лет без права выкупа. На самом деле это большой риск. Они обязались в течение первого года погасить 1,5 млрд тенге, погасить коммунальную задолженность на 230 млн тенге, они обязались купить новые шины. 33 автобуса находятся в плохом состоянии, нужно осуществлять ремонт, и это тоже 280 млн тенге. То есть они обязались до 2017 года вывести компанию на прибыльность», – пояснил Бауыржан Байбек.

Он отметил, что в настоящее время «Алматыэлектротранс» занимает 63% рынка. Тендер на передачу компании в доверительное управление был объявлен в декабре 2015 года. В январе 2016 года победителем тендера признано ТОО «Green Bus Company».

Ранее Бауыржан Байбек сообщал, что акимат погасил долги перед ЕБРР за приобретенные в 2010-2014 годах автобусы. Совокупный остаточный долг составлял 56 млн долларов.

Также, по данным акима, еще одна частная компания планирует выйти на рынок, закупив за свой счет 100 новых автобусов на газе.

«Сегодня благодаря программе «Онай» (система электронной оплаты за проезд. – Ред.) мы видим объем рынка 19-20 млрд тенге. То есть когда эта сфера была непрозрачная, инвестор не пришел бы туда, потому что он не знает, сколько заработок, где теневой сектор. Мы думали, 30% в тени, на самом деле 60% средств были в тени. И водители «пенсионку» не получают. Все, что покупалось, делалось за наличный расчет. Соответственно, когда мы перешли в эту систему, появилась прозрачность политики», - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #перевозки #пассажиры #прибыль #inalmaty
Объявления
live comments feed...