• Главная
  • Байбек объяснил строительство McDonald's в Алматы
16:03, 26 января 2016 г.

Байбек объяснил строительство McDonald's в Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек объяснил строительство McDonald's на месте кинотеатра "Алатау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК, отвечая на вопрос об историческом облике города, он пояснил, что есть объекты, которые находятся под защитой государства.

"Но вместе с тем, вы знаете, что Алматы находится в сейсмичной зоне. То есть нам нужно смотреть, чтобы старые здания, которые несут угрозу жизни, заменялись новыми. Это процесс, который нужно стимулировать, нельзя останавливать. Конечно, и у меня есть ностальгия. Пример - кинотеатр. Принимая решение, мы сами комиссионно выезжали в этот кинотеатр. 20 лет стоял пустой. Если вы там были, он был сделан из алюкобонда. Когда вы заходите внутрь, это совершенно 90-е годы - очень неприглядно смотрелось. Конечно, люди вспоминают это здание, и сам владелец был рад, что приходит инвестор", - объяснил Байбек.

"Пришла компания McDonald's, они купили, поставят. И, самое главное, фаст-фуд. Я сам не любитель, но очень многие горожане (любят). Мы сегодня ходим в донерные, курицу покупаем. Там не всегда ясно, какое качество, McDonald's - это международно признанный бренд. И кстати, многие американские инвесторы, приезжая в какую-то страну, спрашивают: "А здесь есть McDonald's?". Они знают, что McDonald's просто так решения не принимает", - добавил аким Алматы.

"Но очень важно сегодня, что инвесторы приходят. Нам важно сегодня стимулировать стройку. Потому что стройка - это налоги, рабочие места, казахстанское содержание. И все это рассматривается на градостроительном совете. Это решение, которое принимают архитекторы, очень долгие процедуры комиссии, там есть известные люди, и они комиссионно принимают решение. Поэтому, я думаю, Алматы в том виде, каким мы его любим, он остается, он будет развиваться, и архитектурный облик с учетом его специфики будет сохраняться", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#макдональдс #откроют #алматы #байбек #inalmaty
Объявления
live comments feed...