• Главная
  • Алматы вошел в десятку городов с быстро растущей экономикой (ВИДЕО)
17:41, 26 января 2016 г.

Алматы вошел в десятку городов с быстро растущей экономикой (ВИДЕО)

Валовой региональный продукт Алматы за прошлый год впервые за всю историю превысил 8,5 триллиона тенге. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким города Бауыржан Байбек. При этом экономика мегаполиса формирует 20% ВВП страны, а налоговые отчисления превышают 30% от общего объема. Как отметил Байбек, 86% рынка формирует сфера услуг и торговли. 

«По оценкам Financial Time, Алматы в прошлом году занял 51-е место в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности и, по данным Financial Post, вошел в топ-десятку городов с наиболее быстро растущей экономикой. В целом, как я уже сказал, в государственный бюджет, несмотря на ситуацию в мире и в целом на тот кризис, который, конечно же, влияет на Казахстан, в государственный бюджет перечислено 1 триллион 36 миллиардов тенге», - сказал аким Алматы. 

На сегодняшний день объемы промышленного производства превысили 640 миллиардов тенге. Так, в рамках государственной программы «Карта индустриализации» утверждено 46 проектов, а на размещение в Индустриальной зоне - 39 проектов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #вошёл #десятка #экономика #inalmaty
Объявления
live comments feed...