• Главная
  • Вопросы развития полиязычного образования обсудили в Алматы
16:51, 27 января 2016 г.

Вопросы развития полиязычного образования обсудили в Алматы

КАЗИНФОРМ - В Алматы, в Казахском национальном аграрном университете, состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы реализации полиязычного образования в вузах Казахстана».

Участники остановились на тенденциях  развития  языковой ситуации в Казахстане, методах и формах трехъязычного обучения в вузах, проблемах преподавания в полиязычных группах педагогических, экономических и аграрно-технических специальностей.

«На сегодняшний день многоязычное образование - это одна из важнейших задач. Глава государства поддерживает данное направление и говорит об этом в своих выступлениях.  Наша  молодежь должна в совершенстве владеть тремя языками. В этой связи КазНАУ проводит большую работу. На сегодняшний день по 11 специальностям сформированы полиязычные группы на бакалавриате. Конечно, есть определенные трудности. Но, несмотря на это, мы стараемся преодолеть их. В лингвистическом центре  помогаем студентам дополнительно совершенствовать английский язык на бесплатной основе.  Курсы у нас ведут профессионалы, многие из которых являются выпускниками программы «Болашак».  Для агарной сферы весьма важно иметь полиязычных специалистов, для того чтобы они в будущем могли свободно перенимать опыт и сотрудничать с зарубежными коллегами и партнерами», - отметила ведущий менеджер центра лингвистического образования КазНАУ  Айжан Макашева.

В рамках круглого стола участники провели презентации, выступили с докладами о поэтапной реализации программы полиязычного образования в Казахстане и обменялись мнениями.

В этот день в вузе также прошла выставка электронных ресурсов и литературы, используемых в преподавании полиязычных дисциплин и состоялась экскурсия в Лингвистический образовательный центр  (ЛОЦ) КазНАУ.

В работе круглого стола приняли участие зарубежные и казахстанские ученые в области педагогики, методики преподавания и лингвистики. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#развитие #образования #полиязычное #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...