• Главная
  • Рынки «Тастак» и «Карим» будут реконструированы (ВИДЕО)
14:46, 2 февраля 2016 г.

Рынки «Тастак» и «Карим» будут реконструированы (ВИДЕО)

В Алматы началась череда отчетов районных акимов. Накануне о проделанной за прошлый год работе рассказали руководители Алмалинского и Турксибского районов. В актовом зале одной из алматинских школ яблоку негде упасть. Сюда, чтобы встретиться с акимом Алмалинского района, пришли местные жители. И каждый из них со своим наболевшим вопросом. Многих жителей интересовало, когда уберут стихийную автостоянку между торцом поликлиники № 8 и магазином. 

«Я думаю, этот вопрос мы тоже будем решать. Программу Яна Гейла, которая в прошлом году в Алматы начала реализацию, вы частично, наверно, увидели», - сказал аким Алмалинского района г. Алматы Серик Кусаинов. 

Проекты Яна Гейла в этом районе будут реализованы и на других улицах. А в рамках государственно-частного партнерства появились 15 социальных и спортивных объектов. Отмечается и деловая активность бизнесменов. Промышленными предприятиями района произведено продукции почти на 136 миллиардов тенге, благодаря чему в городской бюджет было перечислено 93 миллиарда в виде налогов. При этом здесь сократилось количество недобросовестных предпринимателей — было демонтировано 260 точек стихийной торговли. А рынки «Тастак», «Жулдыз», «Никольский» и «Карим» уже в ближайшее время обретут новый облик.

«Вместе с тем имеются ряд вопросов, требующих своего решения. Главный вопрос, как вы знаете, — это дефицит мест в дошкольных организациях. Для решения данного вопроса в рамках государственно-частного партнерства планируется строительство детского сада на 120 мест. У нас таких детских садов будет построено два», - сообщил Серик аким Алмалинского района г. Алматы. 

Новые детские сады и школы появятся и в Турксибском районе. Здесь активно реализуется программа «Балапан», благодаря которой в частных яслях образование получают 920 дошколят. Если говорить о госпрограмме «Доступное жилье», то долгожданные квартиры очередники получили в 12-многоэтажках. Еще 16 домов будут сданы в эксплуатацию в июле этого года. 

«Но сейчас акимом города ставится задача по благоустройству, надо улучшить работу по тротуарам, скверам, паркам. И сейчас на первые уточнения, которые должны пройти в конце этого месяца, мы должны внести предложения. И мы отрабатываем, жители задают вопросы, и мы включаем их в план благоустройства», - сказал аким Турксибского района г. Алматы Владимир Устюгов. 

На сегодняшний день в Турксибском районе функционирует свыше 6 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках программы индустриально-инновационного развития господдержку получили 13 проектов на сумму 28 миллиардов тенге. А работой на новых предприятиях были обеспечены свыше двух с половиной тысяч горожан. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рынки #реструктурированы #аким #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...