• Главная
  • Сёла Алматинской области успешно работают по программе «Сыбага»
11:06, 4 февраля 2016 г.

Сёла Алматинской области успешно работают по программе «Сыбага»

До 90-х годов в одном из округов Жамбылского района Алматинской области было большое опытное скотоводческое хозяйство.

Сегодня у сельчан всё свое - и пшеница, и мельница, и овощи, и скот, который отдают на докорм, а инвесторы планируют построить здесь еще и молочный комбинат. Аксенгир в переводе на русский - «белые холмы», у подножия которых раскинулись 3 села, где проживают более пяти тысяч человек. Все они занимаются натуральным хозяйством. По программе «Дорожная карта» 8 сельчан взяли кредиты на приобретение скота. Потомственный пастух Жумахан Дукеев держит коров, лошадей и баранов.

Жумахан Дукеев, фермер:

- Мы взяли кредит на приобретение 105-ти голов крупного рогатого скота, 108 голов сдали недавно на мясокомбинат. Государство помогает субсидиями - на одну корову в год дают 18000 тенге, и это большое подспорье для нас. На овечью шерсть тоже дают субсидии.

В сельском округе по программе «Сыбага» работает 5 крестьянских хозяйств, которые обеспечивают работой несколько семей.

Турсынгали Сарыбаев, председатель совета старейшин:

- Закупили племенных бычков и коров породы Santa Gertrudis. Говорят, кризис? В нашем округе нет кризиса - если все будут трудиться, все будут сыты.

В селе построили новую амбулаторию, в день принимают до 50-ти пациентов, есть 6 мест дневного стационара. Здесь и пломбу поставят, и деток вылечат, и будущих мам консультируют. Молодых семей в селе много, о чем свидетельствует полный детский сад.

По выходным сельчане катаются на санях с холмов, встречаются в Доме культуры, рядом с которым на свои деньги возвели монумент в память о погибших на фронте земляках. А теперь зовут в гости на Наурыз - этот праздник здесь отмечают всем миром.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сыбага #программа #сёла #работают #фермер #алматы
Объявления
live comments feed...