• Главная
  • Планируется открытие еще одного «Магнума» в Алматы
11:38, 4 февраля 2016 г.

Планируется открытие еще одного «Магнума» в Алматы

Отчетная кампания районных акимов Алматы в самом разгаре. Чтобы задать наболевшие вопросы, на традиционное заседание пришли жители самого густонаселенного - Ауэзовского и самого молодого - Наурызбайского районов. Главы этих административных единиц пообещали решить проблемы горожан и поделились грандиозными планами на нынешний год.

Локомотивом экономики Ауэзовского района Алматы является средний и малый бизнес. В прошлом году с конвейеров местных предприятий сошла продукция на 72 миллиарда тенге, а работу на производствах нашли порядка 3 тысяч человек. 

«В основной капитал предприятий инвестировано 55 млрд тенге, что составляет 10,5% от инвестиций в целом по городу. Объем услуг по предоставлению продуктов питания и напитков составил 4,1 млрд тенге, оптовая торговля - 487 млрд тенге», - сказал аким Ауэзовского района г. Алматы Алтай Рахимбетов. 

В ближайшей перспективе местные власти планируют модернизировать 4 крупных рынка: «Арыстан», «Тигрохауд», «Сары-Арка» и «Сыр-Дарья». Работать с инвесторами будут и в социальной сфере. В этом году в рамках ГЧП откроется филиал 18-й поликлиники в ЖК «Жетысу-3». А уже в мае на территории бывшего рынка «Баян-аул» начнется строительство поликлиники, двух школ и двух детских садов. В планах открытие еще 20 частных дошкольных учреждений. За счет бизнесменов будет также благоустроен западный берег озера Сайран. Однако местных жителей волнуют совсем не эти вопросы. На первый план у горожан встают бытовые проблемы. 

«Хочу от имени жителей микрорайона Достык спросить: когда наконец в нашем микрорайоне будет уличное освещение и тротуар по улице Яссауи?» - спросил один из жителей. 

«Проектно-сметная документация уже разработана, и начало работ запланировано в текущем году. Что касается тротуара по Яссауи, там несколько лет назад была проложена арычная система, и, к сожалению, улица очень узкая, и сейчас мы смотрим, как можно решить - поверх этой арычной системы проложить тротуар или как. Но эту проблему мы тоже будем решать», - заверил аким Ауэзовского района г. Алматы. 

Большое внимание социальным объектам уделят и в Наурызбайском районе. В рамках ГЧП в микрорайоне Акжар возводят школу и поликлинику. Модернизируют в скором времени три местных рынка. К тому же властями прорабатывается вопрос строительства супермаркета «Магнум». А чтобы здесь не повторился инцидент со сходом селя и наурызбайцы были готовы к природным катаклизамам, управленцы планируют взяться за укрепление русла реки Каргалинка. 

«Планируется проведение берегоукрепительных работ русла реки Каргалинка, от плотины до улицы Жандосова, общей протяженностью 7950 метров. Очистка реки проводится силами службы спасения города Алматы. В 2015 году с реки Каргалинка вывезено 1740 куб. м мусора и 1128 куб. м снега», - сообщил аким Наурызбайского района г. Алматы. Куанышбек Кашкимбаев. 

Не прошло и двух лет, как территорию Наурызбайского района присоединили к мегаполису. Но за столь короткое время здесь появилось большое количество соцобъектов - 12 детских садов, 6 спортивных площадок. В 2016-м откроются еще 15 дошкольных учреждений и 20 площадок детского досуга. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#открытие #магнум #магазин #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...