• Главная
  • Свыше 160 человек госпитализированы с гриппом в Казахстане
12:46, 4 февраля 2016 г.

Свыше 160 человек госпитализированы с гриппом в Казахстане

Более 160 человек госпитализированы с диагнозом "грипп" в Казахстане, сообщила министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова, сообщает ИА Новости-Казахстан.
"Период пика гриппа с ноября и до конца февраля, чтобы не было таких случаев, мы всегда до начала гриппа вакцинируем",- сказала журналистам Дуйсенова в кулуарах пленарного заседания сената.
По ее словам, в этот период 1 миллион 700 тысяч человек были вакцинированы.
"Да, определенная часть людей не прошла вакцинацию или не успели или отказались. (…) Свиной грипп он опасен, как только начинаются симптомы гриппа, прошу всех обратиться к врачам своевременно.
Сейчас около 165 человек госпитализированы с диагнозом "грипп", им оказывается помощь",- заключила министр.
Грипп – острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который очень быстро распространяется воздушно-капельным путем. В острый период болезни отмечается высокая температура, головная боль, боли в мышцах и суставах (ломота), за которыми появляется насморк, кашель и боль в горле. Позднее обращение к врачу, несоблюдение его назначений, наличие сопутствующих хронических заболеваний могут привести к тяжелым осложнениям, таким как пневмония, бронхит, бронхопневмония, и являться причиной летальных исходов.
МЗСР РК рекомендует в осенне-зимний период: использовать индивидуальные средства защиты – одноразовые маски, менять их каждые три часа; при первых признаках заболевания обратиться к врачу; соблюдать режим приема назначенных лекарств; соблюдать гигиенические правила – чаще мыть руки; избегать посещения мест массового скопления людей; не заниматься самолечением.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#грипп #свиной #алматы #казахстна #скончался
Объявления
live comments feed...