• Главная
  • Подведены итоги первого месяца отмены «мобильного рабства» в Казахстане
16:11, 4 февраля 2016 г.

Подведены итоги первого месяца отмены «мобильного рабства» в Казахстане

В течение месяца после введения услуги Mobile Number Portability (перенос номера между операторами) ею воспользовались более 22 тысяч казахстанцев.

По данным Комитета по информатизации и связи, лидерами по приросту клиентов стали операторы Altel и Tele2. Чистый прирост абонентов в рамках МНП у Altel составил 7 674 человека, у Tele2 - 2 884 абонента. У крупных операторов в январе 2016 г., наоборот, зафиксирован отток абонентов.

Больше всего клиентов потерял KCell - 10 114 человек перестали пользоваться услугами этого оператора. Чистый отток абонентов Beeline составил 515 человек. Наиболее частыми причинами отказа в переносе номера является отсутствие регистрации номера или некорректные данные абонента. Это очень просто исправить - достаточно прийти с удостоверением личности в салон связи того оператора, услугами которого абонент пользуется, и зарегистрировать номер, или же откорректировать регистрационные данные.

«Как мы и предполагали, абоненты отдают предпочтение технологиям, в частности, высокоскоростному интернету, и выгодным ценам. Цифры показывают, что абоненты при сравнительно одинаковом качестве, с удовольствием выбирают более выгодные тарифы.В расчете на общее количество сим-карт в Казахстане (более 25 млн. по данным Tele2 Казахстан - прим.), число перенесенных номеров пока не впечатляет. Это объясняется тем, что операторы только запускают рекламные кампании. Пока не все абоненты понимают механизм работы услуги и то, какие плюсы она предлагает. Но мы уверены, что услуга будет набирать популярность и с течением времени существенно повлияет на положение сил на рынке. Ведь перенос номера дает абоненту реальную свободу и возможность выбирать самые выгодные тарифы без изменения номера», - говорит Пиетари Кивикко, председатель правления Tele2 Казахстан.

Услугой MNP любой абонент может воспользоваться бесплатно, номер переносится буквально в течение 10-15 минут. В частности, чтобы перенести номер в сеть Tele2, достаточно оставить заявку на сайте www.zaprosto.kz, в любом терминале QIWI или в салоне связи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мобильное #рабство #алматы #inalmaty #отпустить
Объявления
live comments feed...