• Главная
  • Казселезащита: Алматы находится под контролем (ВИДЕО)
12:00, 5 февраля 2016 г.

Казселезащита: Алматы находится под контролем (ВИДЕО)

Накануне в горах Алматы сошла снежная лавина. Искусственный спуск в районе Большого Алматинского озера провела Казселезащита. Это плановое мероприятие, которое направлено на обеспечение безопасности определенных участков, где в основном отдыхают горожане.

Сейчас в горной местности риски схода лавин сохраняются на 18 участках. В связи с этим в ДЧС просят быть предельно осторожными. 

Профилактический спуск лавин производится один раз год, при необходимости - несколько раз. Это зависит от количества и состояния снега на склоне горы. Делается это, для того чтобы обезопасить отдельные участки, например, дороги от лавинной опасности. В горных районах Алматы такие природные явления происходят нередко, что может представлять угрозу для жизни человека. Поэтому экстренные службы систематически проводят профилактический спуск лавин. 

Со склона горы неподалеку от Большого Алматинского озера, рядом с которым проходит дорога на Космостанцию, спустили более тысячи кубометров снега. Теперь эта местность вне зоны риска. Всего в горах Алматы сейчас десятки лавиноопасных участков. 18 из них зафиксировали в районе БАО, еще 64 - близ Малой Алматинки. В Казселезащите заверили, что эти районы находятся под контролем. 

«Городское управление Казселезащиты регулярно проводит профилактический спуск лавин по городу Алматы и Алматинской области. Однако все эти работы мы выполняем по рекомендациям Гидрометцентра. Сначала мы выявляем опасные участки, а потом проводим наблюдения, чтобы убедиться, на самом ли деле они представляют угрозу для людей. По результатам наблюдений, если мы принимаем решение по спуску лавин, то выполняем поставленную задачу совместно с другими экстренными службами города Алматы», - сказал руководитель отдела предупреждения и ликвидации ЧС ГУ «Казселезащита» по г. Алматы КЧС МВД РК Мереке Газиз. 

Специалисты Казселезащиты и Гидрометцентра ежедневно проверяют состояние снежного покрова, делают прогнозы и выявляют особо уязвимые склоны гор. Мониторинг лавинной обстановки в горах Заилийского Алатау близ Алматы обеспечивают 20 метеостанций и 4 снеголавинные подстанции. Если возникает опасность схода лавин, то сотрудники экстренных служб узнают об этом первыми и принимают все необходимые меры, вплоть до противопаводковых мероприятий. 

«Наша Казселезащита проводит работу по сбору информации и мониторинг в данное время. Наблюдательные посты работают в данное время по выявлению очагов снежных лавин, контролируют русла рек, берега, в каком состоянии, вот такой информацией сейчас владеем. Каждый день данные отправляем в акимат города Алматы и ДЧС по городу Алматы. Сейчас Алматы находится под контролем», - сказал руководитель ГУ «Казселезащита» по г. Алматы КЧС МВД РК Ринат Амиржанов. 

По последним данным и прогнозам, в ближайшее время Алматы и другим прилегающим к городу районам сход лавин не грозит. Тем не менее в ДЧС призывают любителей горных прогулок быть предельно внимательными и осторожными. С приходом теплой погоды в горах, как правило, сохраняется опасность схода лавин и селевых потоков. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#селезащита #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...