• Главная
  • В Алматы людям с ментальными нарушениями помогают трудоустроиться (ВИДЕО)
12:07, 5 февраля 2016 г.

В Алматы людям с ментальными нарушениями помогают трудоустроиться (ВИДЕО)

В Алматы может появиться пельменный цех, где будут работать люди с нарушением ментального здоровья. Но сейчас для осуществления идеи требуются квалифицированные психологи, готовые работать за невысокую зарплату.

Для справки, в городе уже реализован подобный проект под названием «Тренинг-кафе». Вот здесь, в центре большого города, есть маленький островок надежды, где работают особенные люди, к примеру, как Жанна. Несколько месяцев назад она устроилась на свою первую работу - помощником повара в тренинг-кафе. Для нее это не просто победа, это шанс стать полноценным членом общества. 

«Он мне дает то, что начинаю учиться всему... то, что я не понимаю, начинаю понимать. Мне здесь нравится, здесь люди, общение», - поделилась официант Жанна. 

В стенах маленького кафе эти ребята научились всему, что может пригодиться в самостоятельной жизни: готовить, убирать, считать деньги, а главное, контактировать с окружающим миром. Проект «Тренинг-кафе» оказался весьма успешным и помог 20 особенным людям с ментальным нарушением получить специальность и опыт работы. Но авторы идеи останавливаться на этом не намерены. По их мнению, тех, кого не замечает общество, но очень нуждается в помощи, куда больше. 

«Чтобы больше людей приходило, мы откроем пельменный цех. И тогда больше ребят будем возить. По 8 человек каждый день будут на работу ходить, за 5 дней как раз 40», - сказал администратор Тренинг-кафе Ержан Кали. 

Однако люди с ментальным нарушением, как выяснилось, по закону не могут официально устроиться на работу. Прежде они должны избавиться от душевных проблем и предоставить работодателю соответствующую справку. Поэтому сейчас эти очень чувствительные и ранимые люди работают на энтузиазме и изредка получают денежные поощрения. В центре занятости населения рассказали, что могут оказать лишь посильную помощь. К примеру, они подбирают для Тренинг-кафе психологов, готовых работать за невысокую зарплату. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#трудоустройство #ментальные #алматы #отклонения #inalmaty
Объявления
live comments feed...