• Главная
  • Еще три социальных проекта реализуют в Алматы благодаря бизнесменам
12:39, 8 февраля 2016 г.

Еще три социальных проекта реализуют в Алматы благодаря бизнесменам

Школа, спорткомплекс и детсад появятся в Алматы благодаря высокой соцответственности бизнеса. Ряд соответствующих меморандумов о строительстве трех социальных объектов на сумму более чем 2,6 млрд. тенге был подписан сегодня в Алматы.

Так, в рамках государственно-частного партнерства в городе появится спортивный комплекс в Бостандыкском районе, школа в Медеуском и детский сад в Наурызбайском районе.

"Мы продолжаем призывать бизнес-сообщество к принятию активного участия в решении социальных вопросов нашего города. В 2015 году мы подписали ряд соглашений с субъектами предпринимательства и общественными организациями по строительству социальных объектов. Как отметил Глава Государства Н.А. Назарбаев: "В нашей Стратегии развития до 2050 года и Концепции по вхождению в 30-ку развитых стран мира вопрос развития бизнеса стоит вопросом номер 1". И в решении данных вопросов нам необходимо консолидироваться", – отметил аким города Бауыржан Байбек.

Строительство всех объектов осуществляется в рамках ГЧП при учете Программы развития города Алматы до 2020 года, в частности, упор сделан на одно из главных направлений документа – "Социально ориентированный город", удовлетворяющий один из приоритетов Программы – заботу о каждом человеке.
Так, благодаря сотрудничеству предпринимателей и акимата, дети Медеуского района смогут обучаться в стенах новой школы уже с 1 сентября текущего года.

По словам мецената – директора ТОО "Koktem Group Ltd", депутата партии "Нұр Отан" Мұрата Әділханова, фундамент образовательного учреждения символично начнут закладывать в День благодарности – 1 марта, после сдачи объекта здание передадут городу.

"Мы уже не в первый раз поддерживаем социальные проекты и стараемся на постоянной основе участвовать в данных программах, так как это является для нас приоритетом. Перед нами стоит задача – быть полезными обществу, мы готовы внедрять новые программы: строить школы, детские сады, больницы и др. Нам интересны новые инициативы", – подчеркнул М. Әділханов.

Также в ходе встречи стало известно, что здание будет рассчитано на 600 учащихся, большая часть которых ранее обучались в снесенной по причине авариийного состояния школе №168, а также вернут предыдущий педагогический состав. Строительство обойдется в 2,2 млрд тг, при этом школа будет полностью меблирована, оснащена современным оборудованием и техникой.

Еще один меморандум был подписан с ТОО "Строительная компания Атакент", которые обязались построить многофункциональный современный спортивный комплекс в Бостандыкском районе, размером в 3 тысячи квадратных метров. Данное сооружение будет расположено в микрорайоне "Алатау", так как согласно приведенному анализу, в данном районе нет ни одного комплекса, отвечающего современным требованиям. Максимальный срок сдачи объекта – февраль 2017 года.

"Наш Президент – Н.А. Назарбаев в своем Послании обратился к предпринимательскому классу, к бизнес-сообществу, ко всем деловым людям. Настало время вносить свой вклад в развитие государства. Благодаря мудрой политике Елбасы создаются все условия для ведения прозрачного бизнеса, о чем свидетельствует международный рейтинг Всемирного банка "Duing Bisness". И мы решили построить учебно-тренировочный комплекс, в котором будет зал борьбы, бокса, восточных единоборств, кроссфит, тренажерный зал и универсальный зал на 500 мест для проведения республиканских и международных соревнований", – рассказал в ходе выступления заместитель директора ТОО "Строительная компания "Атакент" Сәкен Мейірбеков.

Меморандум о сотрудничестве подписали и с Алимой Кабдула, которая построит детский сад и центр развития на 60 мест в Наурызбайском районе. В будущем планируется расширение территории и увеличение охвата детей.

"Благодаря государственной программе "Балапан" я имею возможность и хочу принять участие в решении проблемы нехватки дошкольных учреждений. У нас есть множество преимуществ: близость к школе, обучение детей на 3 языках и предшкольная подготовка, развитие физических, музыкальных и интеллектуальных способностей", – отметила А.Кабдула.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#социальные #проекты #предприниматели #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...