• Главная
  • В Алматы начался отбор волонтеров на Универсиаду-2017
12:44, 8 февраля 2016 г.

В Алматы начался отбор волонтеров на Универсиаду-2017

В Алматы отбирают волонтеров на Всемирную зимнюю универсиаду 2017 года. Организаторы уже получили 3800 анкет от желающих. Однако из них выберут только 3 тысячи соискателей. Добровольцы должны свободно владеть как минимум тремя языками, знать историю города и его спортивные объекты.

Еще 100 добровольцев пригласят из других регионов страны, и еще сотню - из-за рубежа. На сайт оргкомитета Игр уже поступило почти 4 тысячи заявок от соискателей, готовых помогать туристам и болельщикам, в их числе немало россиян. Однако самой активной можно назвать молодежь Алматы. Отбор претендентов продлится до октября 2016 года, а за месяц до стартов волонтеров начнут обучать. 

«Это будет тимбилдинг. Это программа лидерства. Это будет кризис-менеджмент и тайм-менеджмент. Здесь у нас будет комплекс, чтобы наш волонтер был готов к форс-мажорам. Здесь их может быть очень много, надо, чтобы они были к ним готовы», - сказал руководитель отдела по работе с волонтерами дирекции Универсиады -2017 Нурлан Кульманов. 

Волонтеров распределят по 47 направлениям деятельности, таким как встреча гостей и спортсменов, экскурсия по объектам Универсиады и работа с документацией. На данный момент отобрано уже 200 добровольцев из числа студентов алматинских вузов. Они уже получили форму. 

«Есть экипировка, питание, транспорт, чтобы отвозить на вокзал, с вокзала до гостиницы и спорткомплексов. Если понадобится помощь, мы сразу едем, потому что на нас лежит большая ответственность. Раз мы взяли эту ответственность на себя, то мы должны ее выполнить», - отметила волонтер Лунара Канаш. 

На днях на международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар» прошло открытие шестой зимней национальной универсиады. В ней примут участие спортивные команды 34 казахстанских вузов. В республиканских соревнованиях задействуют все объекты Всемирной универсиады. По словам организаторов, нынешние игры - это генеральная репетиция игр 2017 года.

 «Наши соревнования проходят на шести объектах. Из них пять - это объекты, на которых в следующем году в это время будет уже проходить XXVIII Всемирная универсиада. В этом году соревнования пройдут по десяти зимним видам спорта. А на Всемирной универсиаде будет соревнования по 13 видам спорта», - рассказала директор Департамента молодежной политики МОН РК Роза Карибжанова.

Национальное первенство продлится 10 дней, среди команд разыграют 103 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Принятые волонтеры уже приступили к своим обязанностям и на работу приходят посменно. В любое время суток объекты Универсиады находятся под присмотром. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отбор #волонтёры #универсиада #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...