• Главная
  • Казкосмос назвал дату Конца света
17:25, 8 февраля 2016 г.

Казкосмос назвал дату Конца света

Солнце через миллиард лет превратится в красный гигант, а затем начнёт поглощать Землю. Такой неожиданный пресс-релиз разослал по редакциям Казкосмос.

По информации аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК, в январе этого года астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова (АФИФ) АО "Национального центра космических исследований и технологий" Казкосмоса провёл первый в этом году сет наблюдений звёзд класса белых карликов в рамках проекта Всемирного Телескопа WET (Whole Earth Telescope). Суть проекта заключается в следующем: несколько десятков обсерваторий земного шара договариваются между собой проводить длительные фотометрические исследования избранных объектов - звёзд, находящихся в конце своего эволюционного пути, среди них и интересующие нас звезды - белые карлики, образовавшиеся из звёзд массой, сравнимой с массой нашего Солнца. Именно поэтому их изучение представляет для казахстанской космической науки особый интерес, помогающий глубже узнать природу и судьбу нашего светила. 

Что же касается эволюции Солнца, то по словам отечественных астрономов, земляне могут жить спокойно миллиард лет.

Затем, по мере выгорания водорода и превращения его в гелий, включатся реакции выгорания гелия в более тяжелые элементы, и в течение следующих пяти миллиардов лет Солнце будет превращаться в красный гигант. 

"Солнце поглотит Меркурий и Венеру, возможно, "распухнет" до орбиты Земли и поглотит её. После чего в течение того же времени будет превращаться в белый карлик, сравнимый с размером Земли и температурой в сотни тысяч градусов. И так будет продолжаться всё время, сравнимое с временем существования нашей Вселенной", - рассказали казахстанские астронавты.

Конечно, свидетелей этих событий уже не будет, но астронавты предложили один из вариантов сценария. 

"В случае, если масса звезды составляет примерно четыре солнечных массы, то конечный этап эволюции - нейтронная звезда, а если 8-10 масс Солнца - то результат – это превращение в чёрную дыру. И в этих случаях эволюционный путь звезды заканчивается в значительно более короткие сроки. Однако, планете Земля повезло в том, что Солнце имеет небольшую, по звездным масштабам, массу. Поэтому его ждет эволюция превращения в белый карлик и, соответственно, сроки жизни на Земле в солнечной системе очень большие" - утверждают казахстанские ученые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#солнце #казкосмос #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...