• Главная
  • НПП предлагает разработать Дорожную карту развития туризма в Алматы
17:37, 9 февраля 2016 г.

НПП предлагает разработать Дорожную карту развития туризма в Алматы

КАЗИНФОРМ - В Алматы прошла II ежегодная конференция предпринимателей города с участием председателя президиума Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Тимура Кулибаева и акима города Бауыржана Байбек.

Информируя участников конференции о бизнес ситуации в городе, директор Палаты г.Алматы Юрий Тлеумуратов сообщил, что по итогам системного анализа проблем бизнеса и мониторинга более трех тысяч субъектов - выявлено 1139 конкретных проблем предприятий, сгруппированных по семи наиболее встречающимся системным вопросам: сложность сбыта продукции отечественных производителей (56,2%), доступ к финансовым ресурсам (17,2%), закупки и местное содержание (12,6%), административные барьеры (9,4%), доступ к госпрограммам поддержки бизнеса (3,1%), иные проблемы (0,8%), проблемы при налоговом администрировании (0,7%).

Помимо путей решения данных вопросов, представители Палаты предлагают увеличить размер выделяемых бюджетных средств по единой программе «ДКБ - 2020» для субсидирования процентных ставок, в том числе для пополнения оборотных средств.

«Также в целях обеспечения интересов отечественного бизнеса Палата считает необходимым рассмотреть возможность приобретения объектов приватизации в рассрочку, в форме доверительного управления с последующим выкупом. Кроме того, в связи с ожидаемым сокращением доли торговли по причине сжатия спроса и удорожания импорта, Палата предлагает усилить меры по развитию приоритетной отрасли города - туризма. А именно, создать совместную рабочую группу между акиматом Алматы, НПП, РПП для выработки детальной Дорожной карты развития туризма с определением объема необходимого финансирования. В рабочую группу нужно вовлечь бизнес ассоциации и самих субъектов туристической отрасли»", - заключил Ю.Тлеумуратов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дорожная #карта #развитие #туризма
Объявления
live comments feed...