• Главная
  • Служба спасения: Угрозы подтопления в Алматы нет (ВИДЕО)
15:58, 12 февраля 2016 г.

Служба спасения: Угрозы подтопления в Алматы нет (ВИДЕО)

У реки Каргалинки накануне было неспокойно. Из-за угрозы подтопления туда были стянуты спасатели со спецтехникой. Из-за ледяных глыб в русле образовался затор для воды, которая начала выходить из берегов.

После обильного снегопада у сотрудников службы спасения работы тоже прибавилось. Обеспокоенные алматинцы звонят с просьбой спилить сухие ветки деревьев, которые под тяжестью снега в любой момент могут рухнуть на прохожих.

«Сухие ветки несут угрозу. В Алматы еще выпал мокрый снег, эту тяжесть они могут просто не вынести и упасть кому-нибудь на голову. Чтобы предотвратить такую ситуацию, нужно обращаться в службу спасения», - сказал сотрудник Службы спасения г. Алматы Рауан Нурланов.

Но спасателям приходится смотреть не только за деревьями, но и в воду глядеть. Вода может выйти из берегов, и, если не очистить русло от мусора и снега, подтопление неизбежно. Вот и приходится специалистам дежурить у реки круглосуточно

Накануне жители Алатауского района начали бить тревогу и срочно звонить в экстренные службы. Все дело в том, что из-за резкого похолодания на реке Каргалинка образовался ледовый затор. Вода начала выходить из берегов, что угрожало подтоплением близ расположенных домов. Спасатели с помощью специальной техники очистили реку от льда и скопившегося мусора.

«В целях предупреждения ЧС, связанной с подтоплением жилых домов, служба спасения аппарата акима г. Алматы проводит работы по очистке русла реки Каргалинки. За сутки было вывезено свыше 300 кубических метров мусора, почищено около 800 метров речки», - сообщил заместитель директора Службы спасения г. Алматы Ержан Канлыбаев.

По словам специалистов, сейчас угрозы подтопления нет. Уровень воды в Каргалинке спал. Однако работы по очистке русла, которое еще завалено и бытовым мусором, продолжаются. Кроме того, учитывая прогноз синоптиков, предупреждающий о понижении температуры ночью, на месте затора будет дежурить специальная группа. Работа кипит и в Наурызбайском районе, здесь от снега, льда и ила очищают реку Аксайку, которая тоже может угрожать подтоплением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#селезащита #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...