• Главная
  • В Алматы к общественным работам будут привлекать осужденных (ВИДЕО)
15:38, 15 февраля 2016 г.

В Алматы к общественным работам будут привлекать осужденных (ВИДЕО)

Алматинские осужденные, отбывающие наказание за преступления небольшой и средней тяжести, вышли на уборку улиц от снега. Общественные работы стали для них своеобразной трудовой терапией. Эти меры одними из первых начали применять в Жетысуском районе города.

Оксана Ворлакова вышла на уборку школьного двора от снега. Работать старается усердно и быстро, ведь дома ее ждет семья. За употребление наркотиков суд приговорил женщину к трем годам лишения свободы, половину срока она уже отсидела, остальное время отрабатывает исправительными работами. Такому виду наказания женщина рада, говорит: так она и обществу полезна, и с семьей рядом.

«В зоне тоже ничего хорошего, работы нет, просто сидят. И там много осужденных, которых можно было бы на такой же режим отправить, чтобы они стремились. Я сейчас даже не хочу нарушать, потому что я дома, у меня семья, муж. Я все по дому делаю, успеваю и здесь отработать, и на отметку съездить. Но зато я дома, и у меня сын под присмотром», - сказала осужденная Оксана Ворлакова.

Компанию Оксане сегодня составили еще 10 человек. Все они проживают в Жетысуском районе. Наказание в виде ограничения свободы им назначили за преступления средней и небольшой тяжести. Новый проект Уголовного кодекса предусматривает для подобной категории лиц социальную адаптацию, чем и начали заниматься в районных акиматах. Правда, от исправительных работ все же освобождаются осужденные, которые учатся или официально трудоустроены. Кроме того, к общественным работам привлекать более чем на 240 часов в год нельзя.

«С 1 января в приговорах оговорено, что они должны привлекаться к общественному труду. Мы как исполнительный орган это контролируем совместно с прокуратурой Жетысуского района и акиматами», - сказал инспектор отдела службы пробации Жетысуского района г. Алматы Марат Турсын.

На общественные работы осужденные теперь будут выходить каждую неделю по три часа в день. Место для уборки и благоустройства города определяет районный акимат. Между тем, как отмечают сотрудники правоохранительных органов, подобного рода воспитательные мероприятия уже дают положительный эффект.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#заключённые #привлекать #работы #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...