• Главная
  • Число избирателей в Алматы составило 1 млн. 30 тысяч человек
18:50, 15 февраля 2016 г.

Число избирателей в Алматы составило 1 млн. 30 тысяч человек

КАЗИНФОРМ -  В Алматы, в Доме дружбы, состоялся семинар с членами Ассамблеи народа Казахстана, на котором обсуждались вопросы по проведению предстоящих выборов.

«Нынешние выборы будут проходить по 37 избирательным округам. В соответствии с календарным планом мероприятий по выборам в маслихаты выдвижение кандидатов в депутаты заканчивается 19 февраля текущего года. До 23 февраля идет процедура регистрации кандидатов.  По состоянию на вчерашний день, общее число выдвинутых кандидатов составило 149 человек по 37 округам. Из  149 человек 116 уже зарегистрированы. Что касается выборов  депутатов Мажилиса РК,  по состоянию на вчерашний день, партийные списки выдвинули и зарегистрировали 6 политических партий.  Вся информация оперативно размещается на сайте территориальной избирательной комиссии», - проинформировала секретарь территориальной избирательной комиссии г. Алматы Айгуль Калыкова.

Стоит отметить, предвыборная агитация депутатов по закону начинается с 24 февраля.  В настоящий момент идет активная работа по регистрации избирательных фондов.  В соответствии с законодательством, выделяется сумма гарантированная государством на проведение избирательных кампаний.

«Что касается выборов в мажилис, то сейчас в Алматы идет регистрация доверенных лиц. На сегодняшний день  у нас уже 1 партия зарегистрировала свои доверенные лица.   Избирательный взнос по кандидатам в маслихат города Алматы составляет  114 295 тг. - это обязательный взнос. У нас есть определённая процедура при регистрации, в обязательном порядке надо сдать налоговые декларации на себя и супруга», - добавила А. Калыкова. 

По словам секретаря, отличие нынешних  выборов депутатов  от предыдущих в том, что в Алматы поменялись границы города.  С того времени был достаточно большой приток избирателей. 

«Если в прошлый раз по городу Алматы было  950-970 тыс. человек, то в этом году эта цифра возросла до 1 млн. 30 тыс. избирателей», - резюмировала Айгуль Калыкова. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#избиратели #выборы #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...