• Главная
  • В январе этого года с помощью камер видеонаблюдения в Алматы раскрыто 127 преступлений
10:26, 16 февраля 2016 г.

В январе этого года с помощью камер видеонаблюдения в Алматы раскрыто 127 преступлений

С помощью камер видеонаблюдения, установленных по программе «Безопасный двор», в Алматы раскрыто 127 преступлений – ДВД. По данным местной полиции города, 95 из них – кражи чужого имущества, остальные – грабежи, мошенничества и хулиганства, сообщает пресс-служба полиции.
«Впервые к реализации программы «Безопасный двор», которая предусматривает оборудование дворовых территорий и подъездов жилых домов системами видеоконтроля, в Алматы приступили весной 2014 года. Тогда прогнозировалось, что эта мера существенно снизит количество квартирных краж и поспособствует обеспечению охраны общественного порядка. В современных условиях жизни важная роль отводится информационным технологиям, призванным на более высоком уровне обеспечить безопасность граждан и их собственности. Применение в практической деятельности системы видеонаблюдения позволяет успешно решать такие важные задачи, как контроль за правопорядком на улицах и в общественных местах, контроль за дорожным движением, сопровождение оперативно-розыскных мероприятий», - напомнил цели и задачи эффективного проекта начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.
Ссылаясь на данные анализа по итогам 2015 года, полицейские сообщили, что в городе используются возможности свыше 59 тысячи камер видеонаблюдения. В ходе реализации проектов «Безопасный город» и «Безопасный двор», запущенных при поддержке акимата, 7 тысяч объектов различных форм собственности и 3 тысячи дворов, а это порядка 4 тысяч многоквартирных домов, оборудованы 54 тысячами видеокамер, что установлены без привлечения средств из бюджета.
«В развитии систем видеонаблюдения мы видим реальную отдачу. В минувшем году доля краж от общего числа совершенных преступлений снизилась на 3%. Меньше совершено краж в общественных местах на 5%, в том числе из квартир на 12,5%, сотовых телефонов на 25%, а также разбоев на 14,2% и грабежей на 9,6%. намерены продолжить работу по оснащению видеокамер и в этом году. Уже в этом году планируется оснастить видеосистемами еще 2 тысячи дворов, а также установить дополнительно в общественных местах 1 тысячу видеокамер. Практика оснащения видеоконтролем мест массового скопления и социальных учреждений южной столицы уже доказала свою эффективность. На сегодняшний день система видеонаблюдения города развита хорошо. Техническим достижением стало оснащение камерами видеонаблюдения всех спортивных сооружений Азиады, общеобразовательных учреждений и использование интеллектуального комплекса слежения для выявления нарушений правил дорожного движения», - обозначил Ж. Байкенов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#видеокамеры #поставили #раскрыли #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...