• Главная
  • Глава государства ознакомился с ходом строительства Ледового дворца в Алматы
14:08, 16 февраля 2016 г.

Глава государства ознакомился с ходом строительства Ледового дворца в Алматы

КАЗИНФОРМ - Глава государства Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства Ледового дворца на 12 тысяч мест в Алатауском районе города Алматы.

В ходе посещения Нурсултан Назарбаев ознакомился с инфраструктурой спортивного сооружения, где в 2017 году состоятся церемонии открытия и закрытия зимней Универсиады, а также соревнования по фигурному катанию и керлингу.

Кроме того, Главе государства доложили о ключевых социально-экономических показателях города, развитии сети автомобильных дорог в рамках программы «Нурлы жол» в Алматинской области, инновационного кластера и специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий».

Президенту Казахстана также представили информацию о ходе строительства объектов Универсиады и проделанной на сегодняшний день работе по организации международных соревнований. 


«До старта Всемирной зимней Универсиады в Алматы осталось чуть менее года и оргкомитет приступил к активной фазе подготовки к соревнованиям. Операционная деятельность к Универсиаде встраивается в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU)», - подчеркнул руководитель дирекции по подготовке и проведению XXVIII Всемирной зимней Универсиады 2017 года Асет Абдуалиев.  

По данным дирекции, соревнования пройдут по 12 дисциплинам на 8 спортивных объектах. Планируется участие около 2 тыс. спортсменов из 55 стран мира. Участники соревнований будут размещены в Атлетической деревне - первой в истории зимних Универсиад специально построенной Олимпийской деревне для студентов - спортсменов. 

К организации Универсиады будут привлечены около 3 тысяч волонтеров, в том числе международные и из регионов страны. 

Операционный бюджет Универсиады был оптимизирован в 2 раза до 17 млрд. тенге. Доля казсодержания на строящихся объектах Универсиады-2017 составляет более 50%.

В ходе презентации А. Абдуалиев сообщил, что 28 января, за год до проведения соревнований, на официальном официальном сайте зимней Универсиады стартовала онлайн-регистрация стран участниц. По данным на 16 февраля, уже зарегистрировались 35 стран из планируемых 55.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#назарбаев #ознакомился #строительство #дворец
Объявления
live comments feed...