• Главная
  • Строительство нового аэропорта в Алматы слишком долгоиграющий вариант, считает Н.Назарбаев
14:20, 16 февраля 2016 г.

Строительство нового аэропорта в Алматы слишком долгоиграющий вариант, считает Н.Назарбаев

На совещании по развитию Алматы и подготовке к проведению 28 Всемирной зимней Универсиады 2017 года с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева аким города Б.Байбек сообщил, что алматинский аэропорт обладает низкой пропускной способностью, сообщает Zakon.kz.
Министр инвестиций и развития РК Асет Исекешев отметил, что на сегодня рассматриваются два варианта развития воздушной гавани мегаполиса. Первый - строительство нового аэропорта в направлении Капчагайского водохранилища, в данный момент ведется поиск инвесторов. Второй - модернизация нынешнего.
"Строительство нового аэропорта - слишком долгоиграющий вариант. Сейчас необходимо просчитать все моменты: пропускная способность, прогнозируемое количество пассажиров, средства, время и найти оптимальный вариант. Может нужен еще один терминал", - отметил Президент.
По словам директора аэропорта, сегодня существует нехватка рукавов, а две действующие полосы нуждаются в реконструкции.
В связи с чем Глава государства поручил министерству инвестиции и развития, а так же администрации города разработать план развития аэропорта.
Напомним, сегодня в Алматы проходит совещание по экономическому развитию Алматы и о подготовке к Универсиаде-2017 с участием Президента РК. Кроме того планируется посещение главой государства ряда социальных объектов города.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#строительство #долго #президент #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...