• Главная
  • В Алматы уголовное наказание грозит иностранцам, игнорирующим решение суда о выдворении
11:36, 17 февраля 2016 г.

В Алматы уголовное наказание грозит иностранцам, игнорирующим решение суда о выдворении

Полиция Алматы привлекла к уголовной ответственности восемь иностранцев, проигнорировавших решение суда о выдворении, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
Вышеуказанные факты выявлены полицейскими в первый день оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант», проводимого на территории города с 15 по 17 февраля.
«В большинстве нормы Уголовного кодекса нашего государства, а точнее 393-й статьи, нарушают граждане Узбекистана. Невыполнение решения о выдворении является уголовно наказуемым деянием и влечет за собой ответственность, согласно УК РК. Накануне сотрудниками подразделения миграционной полиции УВД Алатауского района в микрорайоне «Дархан» были выявлены два гражданина Узбекистана, которые обязаны были покинуть Казахстан еще 11 февраля. Об этом есть соответствующее решение специализированного межрайонного административного суда. Однако 25-летний плотник и его 43-летний коллега, также работавший на одной из частных строек Алматы, проигнорировали требование закона и остались в мегаполисе, продолжая свою трудовую деятельность», - информировал заместитель начальника Управления миграционной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Айдын Бельгибаев.
А уже к вечеру минувшего дня в Алмалинском районе на пересечении улиц Курмангазы и Шагабутдинова полицейские задержали 38-летнюю женщину, также являющаяся подданной Республики Узбекистан. Она должна была уехать из Казахстана еще 18 января. В свое оправдание женщина пояснила, что все это в Алматы работала в пекарне, однако заработную плату якобы еще не получила.
«У вышеуказанных правонарушителей была возможность работать в нашей стране вполне на законных основаниях. Условиями легализации иностранной рабочей силы они не воспользовались. А, значит, грубо нарушили действующее миграционное законодательство Республики Казахстан. Все восемь аналогичных фактов, выявленных в минувшие дежурные стуки, зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования подразделений полиции по территориальности. Расследования по ним продолжаются», - резюмировал подполковник Бельгибаев.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#уголовное #наказание #грозит #игнорированеие #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...