• Главная
  • Универсиада-2017 будет проведена без помпезности(ВИДЕО)
12:46, 17 февраля 2016 г.

Универсиада-2017 будет проведена без помпезности(ВИДЕО)

Накануне в Алматы глава государства ознакомился с ходом строительства Ледового дворца на 12 тысяч мест, где во время зимней Универсиады состоится церемония открытия и закрытия, а также соревнования по фигурному катанию и кёрлингу. После президент провел расширенное совещание по вопросам развития Алматы, где были подняты самые актуальные темы.

Знакомство главы государства со строительством объектов будущей Универсиады началось с Ледового дворца на 12 тысяч мест. Завершить грандиозную стройку планируют к осени этого года. В свою очередь Нурсултан Назарбаев остался доволен темпами возведения спортивных сооружений.

«Предстоит ввод нескольких объектов, с некоторыми из них я ознакомился. Объекты уникальны, которых никогда за всю историю Алматы не было. Они будут гордостью не только города, но и всей страны, будут привлекать туристов, и для нашей молодежи развития создаются все условия», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отметил глава государства, все строящиеся объекты в будущем не должны пустовать и простаивать, а перейти в пользование местным жителям, что и будет сделано в рамках программы «Наследие Универсиады». К примеру, в будущем здесь можно будет проводить соревнования по летним видам спорта и концерты отечественных и мировых звезд эстрады. А Атлетическая деревня станет жилым массивом на 2 тысячи квартир по доступным ценам и со всей необходимой инфраструктурой.

«То, что планируется, необходимые объекты, это поликлиника, ЦОН на 2 тыс. посещений, опорный пункт, пожарные. Бизнесменам в Алатауском районе не надо строить кафе, бары, рестораны. Здесь все есть, где-то 30% площадей будут сданы на недорогие фудкоры со средним чеком 500 тенге», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Кроме того, построенные объекты будут использоваться для тренировок наших спортсменов. Кстати, на предстоящих в 2017 году играх национальная сборная должна войти в тройку сильнейших. Нурсултан Назарбаев также затронул вопросы прибыли, то есть туристы, трансляция и продажа билетов должны принести доход стране.

«Никакой помпезности не надо делать. У нас есть свои профессионалы, у нас есть кому это все делать. Тем более надо воспитывать свои кадры, и деньги должны оставаться у казахстанских специалистов, у тех, кто организовывал, а не раздать кому попало, сейчас таких много», - сказал президент Республики Казахстан.

Завершение строительства объектов Универсиады приурочат к тысячелетию Алматы. Эту юбилейную дату президент призвал отметить с пользой для всех горожан, направить средства на строительство дорог в отдаленных районах и озеленение.

Президент уделил особое внимание и состоянию экологии. Поручил решить вопрос с парковками, продолжить газификацию частного сектора, разобраться с незаконным строительством выше проспекта Аль-Фараби, продумать, как ограничить въезд частного автотранспорта в центр города и на горнолыжный курорт «Шымбулак».

«Где вы видели, чтобы на месте катания в горах автомобили стояли? Нигде, ни в Швейцарии нет, ни в Австрии нет, ни в Куршавеле нет. А у нас?» - сказал глава государства.

Назарбаев поручил городской администрации решить все проблемы, в том числе и безопасности. Также в преддверии Универсиады Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что все алматинцы будут вежливы по отношению к зарубежным гостям и смогут показать высокий уровень казахстанской культуры. Алматы должен стать лучшим городом страны, центром стремлений и примером для всей республики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#помпезность #убрать #президент #сказал #алматы #универсиада
Объявления
live comments feed...