• Главная
  • Даурен Абаев прокомментировал высказывание Назарбаева о русском языке
17:53, 17 февраля 2016 г.

Даурен Абаев прокомментировал высказывание Назарбаева о русском языке

Напомним, вчера в ходе совещания по развитию города Алматы Назарбаев назвал "безобразием" факты нарушения законодательства, согласно которому русский язык употребляется наравне с государственным — казахским. Это заявление вызвало дискуссию среди казахстанцев.

"Некоторые ретивые чиновники хотят забегать вперёд и всех завтра заставить говорить на казахском (…). До меня доходит информация, что русскоязычный человек обращается на русском языке в конторе какой-нибудь, но он получает ответ на казахском языке. Кто позволил? Почему прокуратура не проверяет нарушение законов Казахстана? Если он обратился на русском языке, то он должен получить ответ на русском языке и документы", — заявил президент.

Пресс-секретарь Елбасы объяснил его слова.

«В своем выступлении президент ясно дал понять, что чиновники, оказывая государственные услуги, должны учитывать язык запроса граждан. В Законе «О языках» прописано, что «ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения». Бывают случаи, когда чиновники учитывают только одну часть закона. И именно к таким ретивым государственным служащим обратился президент страны. В качестве примера он привел ситуацию с обращениями на русском, однако это же правило распространяется и на те случаи, когда представители власти не в состоянии дать ответ казахоязычным гражданам. Поэтому беспокойство вокруг этой темы не имеет под собой никаких оснований. Развитие государственного языка – одно из приоритетных направлений государственной политики и любое его ущемление противоречит национальным интересам Казахстана», - прокомментировал Абаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#русский #язык #казахский #алматы #актау #inalmaty
Объявления
live comments feed...