• Главная
  • С начала года в Алматы наказаны более 1,3 тыс любителей выпить в общественных местах
15:08, 18 февраля 2016 г.

С начала года в Алматы наказаны более 1,3 тыс любителей выпить в общественных местах

По данным Местной полиции, с начала года участковые инспекторы и дорожно-патрульные полицейские к административной ответственности привлекли свыше 1 тысячи 300 человек, распивавших спиртные напитки, и еще 45 человек, куривших в общественных местах, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
«Напомним, 9 октября 2009 года в Казахстане вступил в силу Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». В нем определен перечень мест, где курение запрещено: в организациях образования и здравоохранения, местах отдыха несовершеннолетних, пунктах общественного питания (за исключением специально оборудованных мест для курения), в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных и выставочных залах, спортивных аренах, клубах и дискотеках, музеях и библиотеках. А запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах предусмотрен с августа 2014 года», - разъяснил начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.
Кодекс, запретивший курение в общественных местах, также ограничивает отпуск табачных изделий. В полиции заметили, что наказанию подлежат не только те, кто курил, но и руководители заведений, допустившие это нарушение. В этой связи полицейские выносят предписания владельцам развлекательных и общественных заведений по выделению, а также оборудованию специальных мест для курения.
«Не лишним будет напомнить обществу, что за распитие спиртных напитков в общественных местах, согласно ст. 440 КРКобАП, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП, при повторном нарушении – 10 МРП, а запрет на курение в общественных местах регламентируется ст. 441 КРКобАП. За это правонарушение следует штраф в размере 3 МРП, при повторном эпизоде – 6 МРП. Только за минувшие сутки к ответственности за аналогичные нарушения были привлечены 13 человек. Двое из них, ввиду сильного алкогольного опьянения, были доставлены экипажами дорожно-патрульной полиции в медицинский вытрезвитель», - уточнил подполковник Байкенов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выпил #задержали #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...