• Главная
  • 33 сексуальных преступления против детей были совершены в одном из районов Алматы в 2015 г.
16:17, 18 февраля 2016 г.

33 сексуальных преступления против детей были совершены в одном из районов Алматы в 2015 г.

Преступность, как социальное явление, и расследование преступлений, совершенных против несовершеннолетних, представляют комплексную проблему. И ее актуальность сохраняется. Подтверждением тому является устойчивая тенденция увеличения числа преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. К сожалению, этот фактор не обошел стороной и Медеуский район г.Алматы, передает Zakon.kz со ссылкой на Прокуратуру Медеуского района города.
Согласно статистике, за 2015 год зарегистрировано 33 преступления, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних. Из них:
По ст. 120 ч.3 п.3 УК РК (изнасилование несовершеннолетней) – 4 дела.
Ст. 121 ч.3 п.3 УК РК (Насильственные действия сексуального характера в отн. несовер.) - 5 дел.
По ст. 122 УК РК (Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) – 20 дел.
По ст. 124 УК РК (Развращение малолетних) – 4 дела.
Как видно из приведенных цифр, наибольшее количество преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, приходится на половые сношения и иные действиями сексуального характера с не достигшими 16 лет, даже по обоюдному согласию. За совершение этого деяния предусмотрено ограничение либо лишение свободы на срок до пятнадцати лет.
В прокуратуре дополнительно отмечают, что ответственность за данное преступление наступает, несмотря на согласие несовершеннолетнего на совершение полового акта.
"В целях защиты прав несовершеннолетних в прокуратуре Медеуского района функционирует мобильная группа. Прокуратурой района разработаны информационные баннеры с подробным содержанием (с призывами граждан об информировании о любых фактах насилия в отношения несовершеннолетних), направленных на защиту прав несовершеннолетних с телефонами доверия (номера телефон +7 727 2 73 41 13 CALL–центра ГП РК -115) прокуратуры района, которые размещены на территориях Медеуского района г.Алматы. Надеемся, поднятый вопрос о состоянии преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, даст свои результаты", - отмечают в районной прокуратуре.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#преспления #против #детей #сексуальные #алматы
Объявления
live comments feed...