• Главная
  • В Алматы вынесен приговор взяткополучателю и его пособнику
10:56, 19 февраля 2016 г.

В Алматы вынесен приговор взяткополучателю и его пособнику

Ауэзовский районный суд города Алматы рассмотрел уголовное дело в отношении ведущего специалиста Управления государственных доходов города Алматы А. Ахметова, признанного виновным в получении взятки и его пособника Ж. Кенжегазина.

В декабре 2015 года в ходе проведения предписанной тематической проверки ведущим специалистом управления государственных доходов по Ауэзовскому району города Алматы А. Ахметовым были выявлены факты незаконной предпринимательской деятельности. Так, в торговом киоске у предпринимательницы Ш. Оразалиновой отсутствовало свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и контрольно-кассовый аппарат. По результатам выявленых нарушений А. Ахметовым был составлен протокол изъятия части товаров, в котром в качестве понятого расписался Ж. Кенжегазин. Содействуя Ахметову Кенжегазин за непривлечение ее к отвественности и возвращения ей изъятого товара поинтересовался у Оразалиновой о наличии денег. В ответ продавщица предложила Кенжегазину 7 000 тенге. После недолгого совещания с Кенжегазиным Ахметов отказался от предложенной суммы и потребовал от хозяйки торгового киоска 50 000 тенге. Оразалинова согласилась найти указанную сумму в кратчайшие сроки. Ахметов И Кенжегазин были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы при получении взятки.

Приговором районного суда А. Ахметов признан виновным по ст. 366 ч.2 (получение взятки должностным лицом за незаконные действия) Уголовного кодекса Республики Казахстан, Ж. Кенжегазин признан виновным по ст. 28 ч. 5 – 366 ч. 2 (пособничество, то есть оказание содействия должностному лицу в получении взятки за незаконные действия) Уголовного кодекса Республики Казахстан и каждому назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть 3 000 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Суд конфисковал имущество осужденных.
Приговор не вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#приговор #бывшему #вынесен #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...