• Главная
  • На коллегии Минздрава говорили, как бесплатные лекарства превращают в платные
11:04, 19 февраля 2016 г.

На коллегии Минздрава говорили, как бесплатные лекарства превращают в платные

Казахстанцы смогут получать медицинские справки в любом отделении ЦОНа. Уже в ближайшее время специалисты центров обслуживания населения Астаны и Алматы начнут записывать граждан на приём к врачам. Подобная услуга, по задумке Минздрава, позволит ликвидировать очереди в больницах и поликлиниках - желающие попасть к тому или иному специалисту смогут даже выбирать дату и время приёма с помощью интернет-сайта. Об этом сегодня в Астане сообщили на коллегии Минздрава. Кроме того, систему здравоохранения продолжают готовить к скорому внедрению обязательного медицинского страхования.

Этим утром фойе столичного кардиоцентра больше напоминало не больницу с бесконечным потоком пациентов, а выставку IT-технологий. В день традиционной коллегии Министерства здравоохранения и соцразвития сразу с нескольких интерактивных стендов всем желающим рассказывали о достижениях ведомства. Готовность персонала всё грамотно показать и рассказать проверяла лично Тамара Дуйсенова – здесь ждали заместителя премьер-министра и ни в коем случае нельзя было ударить в грязь лицом. 

- Это вы сами тогда сделайте, это нужно сейчас учиться этому.

Дарига Назарбаева работу специалистов ведомства, безусловно, оценила и даже успела задать медикам несколько вопросов. Но о том, что ждёт в ближайшем будущем казахстанскую систему здравоохранения, можно было узнать в другом месте - вот в этом зале. Глава профильного ведомства сообщила, совсем скоро граждане смогут записаться на профосмотр к врачу или даже получить справку о его прохождении не в больницах, а в ЦОНах.

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК:

- Как мы сегодня получаем справку о месте жительства или же справку о том, какие накопления у вас есть в ЕНПФ (они же вам выдают, когда вы подходите в ЦОН), точно так же в течение месяца ваше прохождение действительно, и вы можете получить справку о том, что вы прошли профосмотр.

Чтобы записаться к врачу совсем не обязательно будет выходить из дома. Узнать, когда у специалиста есть свободное время, и вписать в «окошко» свою фамилию казахстанцы смогут и в интернете. Для начала такую возможность получат те, кому нужно пройти профосмотр перед трудоустройством или при поступлении в учебные заведения. В этом году система заработает в Астане и Алматы, а уже к середине следующего года к базе подключат все остальные регионы. Ещё одно новшество Минздрава коснётся всех школьников.

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК:

- Школьная медицина будет переходить с января 2017 года к нам, в Министерство здравоохранения. И профосмотр детей мы будет проводить в самих школах. То есть мамы с детьми могут не приходить по ПМСП.

По словам Тамары Дуйсеновой, такие меры сократят очереди в больницах, а значит, хотя бы частично решат один из самых больных вопросов ведомства. Однако вице-премьер Дарига Назарбаева обратила внимание на другую проблему – постоянный рост цен на лекарства.

Дарига Назарбаева, заместитель премьер-министра РК:

- Я знаю, что закуп части лекарственных средств отдан на места, медицинским учреждениям. И у нас есть с этим проблемы, есть перебои со снабжением. Мы спрашиваем, откуда такие цены на лекарства? Причём на лекарственные средства, которые куплены на бюджетные деньги в рамках бесплатного объёма медицинской помощи. Они же потом перепродаются через розницу с маржой 25%! Поэтому это тоже надо остановить и прекратить и срочно с этим разобраться.

Ещё один вопрос, который волнует многих казахстанцев – скорое введение обязательного медицинского страхования. Дарига Назарбаева призвала соотечественников не примерять на это новшество негативный опыт прошлого. Вице-премьер уверена, что новый фонд сможет обеспечить качественной медицинской помощью даже самозанятых граждан и снизит нагрузку на бюджет.  

И сегодня же специалисты Минздрава заявили о кардинальном изменении схемы получения льготных медикаментов. Теперь больше двух миллионов граждан, которые состоят на специальном учёте, будут приходить к врачам за рецептом не чаще одного раза в квартал. И это тоже поможет сократить очереди в больницах.  При этом для двадцати тысяч тяжелобольных казахстанцев система не изменится. Все они, как и прежде, смогут получать бесплатные лекарства каждый месяц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #нации #страдает #дуйсенова #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...