• Главная
  • Количество мигрантов, приезжающих в Алматы, растет в геометрической прогрессии
10:51, 23 февраля 2016 г.

Количество мигрантов, приезжающих в Алматы, растет в геометрической прогрессии

Количество внешних и внутренних мигрантов, приезжающих в Алматы, растет в геометрической прогрессии, пишет газета "Экспресс К".
Наплыв чахоточных мигрантов обсуждался на совместном совещании управления здравоохранения Алматы, противотуберкулезной службы и миграционной полиции. В среднем приезжие дают 19–22% новых случаев выявляемого в Алматы туберкулеза. У 6,4% больных он обнаруживается в комбинации со СПИДом. Несмотря на то что ситуация с туберкулезом в Алматы в общем благополучная, а смертность от него хоть медленно, но снижается, мигранты могут взорвать эпидемиологическую ситуацию.
За первые два месяца этого года в Алматы прибыли более 21 тысячи мигрантов – на 32% больше, чем за весь 2015-й Как правило, это молодые люди, занятые тяжелым физическим трудом и живущие в плохих условиях. Обобщенный портрет носителя туберкулеза таков: это гражданин Узбекистана в возрасте 30–50 лет, неженатый, со средним образованием. Чаще всего он занимается мелкой торговлей или работает строителем, официантом, поваром и пекарем.
Главная проблема мигранта, страдающего туберкулезом, – это то, что он не знает своих прав. Казахстанская система здравоохранения будет лечить его бесплатно вплоть до полного излечения.
Хуже всего обстоят дела с туберкулезом в Мангистауской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Здесь необходимы скоординированные действия государственных ведомств и неправительственных организаций.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мигранты #алматы #inalmaty #прибывают #много
Объявления
live comments feed...