• Главная
  • В Алматы состоится республиканский турнир по поло на снегу
11:24, 23 февраля 2016 г.

В Алматы состоится республиканский турнир по поло на снегу

С 26 по 28 февраля впервые в истории независимого Казахстана состоится республиканский турнир по поло на снегу. Состязание состоится на конно-спортивном комплексе «Тулпар» при СОК «Акбулак».
«Зародившись в степях Центральной Азии, поло, или как его назвали тогда шөген (шоған), в конце 18 века стало распространятся моголами во главе с Бабур султаном на землях Индии, а к середине 19 века уже стало популярным видом спорта в Великобритании, где его сначала называли «конным хоккеем».
Оттуда начался путь этого вида спорта по странам сначала Южной, потом Северной Америк, позже поло стали интересоваться в Австралии. В начале 20 века поло вошло в список Олимпийских дисциплин, и сегодня поло играют в 84 странах мира, в том числе и Казахстане.
Как ни странно, поло считается национальным видом спорта Аргентины, куда тысячи туристов и любителей стекается летом, чтобы воочию увидеть профессиональную игру в этот благородный вид спорта. В Казахстан поло вернулось в конце 90х годах 20 века, когда о нем заговорили историки, ученые, журналисты и спортивные функционеры, и только через много лет, в 2014 году в Казахстане была организована республиканская федерация, которая теперь занимается возрождением, развитием и продвижением поло на его родине»- сообщают организаторы турнира.
В турнире примут участие команды федераций поло Жамбылской, Карагандинской, Южно-Казахстанской, Костанайской областей, а также поло-клубов «Аулиеата» и «Almaty Horse & Polo Club».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#поло #алматы #соревнования #пройдут #inalmaty
Объявления
live comments feed...