• Главная
  • В аэропорту Алматы из-за лихорадки Зика усилили санитарно-карантинный контроль
11:45, 23 февраля 2016 г.

В аэропорту Алматы из-за лихорадки Зика усилили санитарно-карантинный контроль

КАЗИНФОРМ - Департамент по защите прав потребителей г. Алматы проинформировал население об эпидемиологической ситуации по лихорадке Зика в городе.

«В  связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией  в мире по карантинным и другим опасным инфекциям, в том числе по лихорадке  Зика,  а также в целях недопущения завоза и распространения данных заболеваний на территорию Республики Казахстан воздушным транспортом, в международном аэропорту Алматы усилен санитарно-карантинный контроль за транспортными средствами - воздушными судами и пассажирами - лицами, прибывающих из эпиднеблагополучных стран, путем опроса старшего бортпроводника воздушного судна с обязательным проведением бесконтактной термометрии», - сообщил заместитель руководителя ведомства Болат Байдилдаев.

Ежедневно в сутки бесконтактной термометрии  подвергается  около 1200 пассажиров и членов экипажа, прибывших на 11-12 воздушных судах из эпидемиологически неблагополучных стран мира.

Стоит отметить, что в целях профилактики инфекционных заболеваний среди выезжающих в тропические страны проводится профилактическая работа по разъяснению о мерах предохранения от заражения тропическими лихорадками.  Разъяснительные работы осуществляются через туристические фирмы города, СМИ,  проводится работа с управлением туризма акимата г. Алматы.

В департаменте сообщают, что ситуация по лихорадке Зика в Алматы благополучная. Случаев заболевания данной болезнью среди граждан не регистрировалось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аэропорт #алматы #лихорадка #зико #inalmaty
Объявления
live comments feed...