• Главная
  • Бауыржан Байбек подвел итоги экономического развития Алматы(ВИДЕО)
15:24, 25 февраля 2016 г.

Бауыржан Байбек подвел итоги экономического развития Алматы(ВИДЕО)

В прошедшем году, несмотря на кризисные явления, Алматы сдержал лидирующие позиции по сравнению с другими городами Казахстана. По-прежнему сборы налогов здесь самые высокие, а количество предприятий малого, среднего и крупного бизнеса - наибольшее.

Свою первую трехчасовую отчетную встречу с населением Алматы Бауыржан Байбек начал с подведения итогов экономического развития города. Уверенно и четко аким заявляет, что на фоне мировой финансовой нестабильности экономика мегаполиса выросла на 3% и составила 9 триллионов тенге. На положительную тенденцию в значительной степени повлияла собственная производительность, количество и качество выпускаемой продукции сохранилось на высоком уровне. Вырос и поток инвестиций на 2,3%, как и объем строительства на 1,1%, что говорит о благоприятной финансовой ситуации.

«Рост экономики - это рост количества произведенных товаров и услуг, то есть наши предприятия, особенно малый и средний бизнес, работают стабильно. Инвестиции производителей и предпринимателей, как вы знаете, это вклад в будущее развитие города, уверенность в экономической и политической стабильности. Рост строительства - это создание новых рабочих мест, а также развитие сопутствующих отраслей», - сказал аким г. Алматы Бауыржан Байбек.

Со слов главы мегаполиса, обеспечить большое количество горожан рабочими местами позволяет масштабное строительство объектов Универсиады. Всего здесь заняты более полутора тысяч бизнесменов, около 5 тысяч строителей и 30 тысяч специалистов из других отраслей. Аким отмечает, что благодаря подобным проектам и эффективной реализации госпрограмм снижается безработица, сейчас она составляет 5,3%.

«В прошлом году в Алматы было создано 22 тысячи рабочих мест и сохранено 260 тысяч. Погашена задолженность перед 4300 работниками на сумму свыше 1 миллиарда тенге. Уже в 2016 году погашена задолженность по заработной плате на 8 предприятиях перед 4775 работниками на сумму 69 миллионов тенге, сохранено почти пятьдесят рабочих мест», - сообщил аким Алматы.

На сегодня в городе действует 185 тысяч субъектов МСБ, в 2015-м их количество возросло почти на 5%, этому способствовала выдача льготных кредитов на 700 миллиардов тенге. Сейчас около 580 тысяч алматинцев трудятся в сфере малого и среднего бизнеса. Поэтому, по мнению акима, необходимо увеличивать мощности крупных предприятий. В настоящее время объем производства промышленной продукции составляет 643 миллиарда тенге.

«Сегодня благодаря политике главы государства Алматы сформировался как город предпринимательства и сырьевой экономики. Вы знаете, что 34% ВРП и 43% налогов формируется малым и средним бизнесом. Из 10 алматинцев шестеро утром идут на работу в малые и средние предприятия, это и есть результат политики нашего президента. Акиматом Алматы проводится большая работа по улучшению условий для бизнеса. Ключевыми сегодня являются два вопроса - доступ к кредитным ресурсам и снижение административных барьеров. Поэтому, помимо государственной программы, реализуется городская программа «Жибек жолы». Совместно с фондом «Даму» в прошлом году выделено 4 миллиарда тенге по 7% годовых. С учетом востребованности программа будет продолжена в том же объеме, то есть отдельная программа для МСБ города Алматы», - сказал Бауыржан Байбек.

В реализации программ приватизации и легализации Алматы тоже на передовой. В мегаполисе узаконено 13 тысяч объектов, за счет чего казна пополнилась на 200 миллиардов тенге. Подытоживая свое выступление, Бауыржан Байбек заявил, что городской бюджет в 361 миллиард тенге на этот год сокращен на четверть. Аким пояснил, что часть важных мероприятий будут финансироваться частными инвесторами. Завершая отчет, глава города поблагодарил присутствующих и выразил уверенность в том, что поставленные цели и задачи удастся эффективно выполнить, если все исполнительные органы будут тесно взаимодействовать с общественностью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аким #отчёт #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...