• Главная
  • Алматинцы могут сообщить об аварийных деревьях по номеру 109(ВИДЕО)
12:13, 26 февраля 2016 г.

Алматинцы могут сообщить об аварийных деревьях по номеру 109(ВИДЕО)

В Алматы приступили к санитарной очистке русел рек и обрезке аварийных деревьев. Спецтехника на каждом объекте будет работать неделю Для очистки русла реки Есентай по улице Букейхана задействовано 15 единиц техники и 20 специалистов. Помимо службы спасения, здесь дежурят и подрядные организации Жетысуского района.

 
На следующей неделе такие же работы пройдут в Турксибском районе. Помимо очистки рек, в городе проводятся противопаводковые меры. Как накануне заявил аким Алматы Байбек, из бюджета на эти цели выделят 300 млн тенге. Будет разработано пять селезащитных проектов - на реках Каргалы, Аксай, Мынжылкы и ГЭС-1. Весенние работы также предусматривают уход за деревьями. Выявить аварийные насаждения городским службам помогают сами алматинцы. О нависающей угрозе можно сообщить по номеру 109. 
«Мы проводим обрезку веток, которые растут в руслах реки. Также по заявкам горожан мы проводим санитарную обрезку нависающих деревьев над балконами, жилыми домами, которые представляют опасность», - сказал замдиректора Службы спасения г. Алматы Ержан Канлыбаев.
 
Всего в этом сезоне планируется снести две тысячи аварийных деревьев. В основном это в Турксибском, Жетысуском и Бостандыкском районах. Еще 24 тысячи зеленых насаждении подлежат санитарной обрезке. Взамен срубленных деревьев высадят новые.
 «Посадка деревьев будет производиться по всему городу. Это дубы и другие виды. Во всех восьми районах будем работать. В среднем мы планируем около 45 тысяч молодых саженцев посадить», - сказал и. о. руководителя отдела Управления природных ресурсов Ержан Кусаинов.
Масштабные весенние работы уже скоро вступят в активную фазу. Специалистам, помимо контроля за вывозом оставшегося снега, укреплением русел рек и обрезкой деревьев, необходимо следить за ситуацией в Наурызбайском районе, где в прошлом году сошел разрушительный сель.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#деревья #аварийные #алматы #сообщить
Объявления
live comments feed...