• Главная
  • Алматы может стать лидирующим стартап-хабом в Центральной Азии(ВИДЕО)
12:24, 26 февраля 2016 г.

Алматы может стать лидирующим стартап-хабом в Центральной Азии(ВИДЕО)

Алматинские инноваторы в поисках денег. Лучшие высокотехнологичные бизнес- проекты были презентованы потенциальным инвесторам, которые, впрочем, уже готовы вложить солидный капитал. Молодые люди представляли свои детища с нескрываемым волнением. Алексей Битюцкий, несмотря на переживания, все-таки сумел привлечь аудиторию своим проектом - он создал систему искусственного интеллекта, способную удаленно управлять процессом на производствах. В Казахстане аналогов такой программы нет, а от зарубежных разработка отличается высокой автоматизированностью.

«На предприятии позволяет сэкономить издержки за счет автоматизации, можно будет увидеть все потребление расходы на предприятиях, прежде всего это сокращение издержек, обеспечение безопасности, повышение надежности, повышение энергетической эффективности, то есть ресурсы, которые потребляет предприятие, можно будет автоматизировать в онлайн-режиме», - сказал стартапер Алексей Битюцкий.

Теперь для воплощения идеи в жизнь требуется 15 миллионов тенге, разработчики уверены - это того стоит. Но конкуренты не дремлют, всего молодые люди представили 15 проектов в сфере смарт-технологий и энергетики будущего. Несколько месяцев участники работали на базе инкубатора Almaty Tech Garden. Здесь они безвозмездно получили рабочие места и консалтинг по продвижению продукта и защиты интеллектуальной собственности. Помогали им ведущие западные эксперты. Проекты обещают стать востребованными и за рубежом.

«В парке инновационных технологий Almaty Tech Garden большинство проектов ориентированы на экспорт, то есть обкатка идет здесь в Казахстане, но большинство из них ориентированы на рынок СНГ как минимум, поэтому этим и обозначается их интерес, российские инвесторы заинтересовались. Здесь представлены одни из ведущих инвестиционных групп», - сказал генеральный директор автономного кластерного фонда Санжар Кеттебеков.

Алматы должен стать лидирующим стартап-хабом в Центральной Азии и одним из лидеров на постсоветском пространстве - такие амбициозные цели поставили молодые ученые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стартап #алматы #центр #inalmaty
Объявления
live comments feed...