• Главная
  • Частные детсады решают проблему загруженности государственных дошкольных учреждений(ВИДЕО)
15:18, 1 марта 2016 г.

Частные детсады решают проблему загруженности государственных дошкольных учреждений(ВИДЕО)

Проблему большой загруженности государственных детских садов решают частные учреждения. И способствует этому программа государственно-частного партнерства. В Турксибском районе уже открыли третий сад по такому принципу.

3-летний Мансур - первый и пока единственный ребенок Мадины. Молодая мама поставила малыша в очередь в государственный детский сад сразу после его рождения. Согласно спискам они должны были попасть в дошкольное учреждение только через 2 года. Но после открытия этого частного сада у ребенка появилась возможность намного раньше попасть в коллектив дошкольников.

«Если бы этот садик не открылся, я не знаю, мы бы долго еще ждали. Еще пару лет. Ему здесь очень нравится, мы ходим с удовольствием», - сказала Мадина Тогибекова.

В Турксибском районе своей очереди в детский сад дожидаются более 2000 малышей. Открытие частных учреждений помогает сократить списки как минимум на 500 мест в год, сообщили в управление образования района. До конца 2016 года по программе ГЧП здесь планируют открыть еще около 20 детских садов.

«Мы в основном стараемся открывать те сады, где здание свое. То есть хозяева сами открывают детские сады, потому что вопросы аренды тоже у нас сейчас остро стоят. Поэтому мы во многом делаем упор на то, чтобы сами владельцы открывали частные сады в своих же зданиях», - сказала главный специалист отдела образования Турксибского района Эльмира Хасенова.

Кстати, пока это первый сад в районе, который полностью работает по программе «Балапан», то есть половину расходов на ребенка оплачивает государство. Здесь ежемесячно родители платят 25 тыс. тенге.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детсады #решить #проблему #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...