• Главная
  • Полиция Алматы ведет проверку уязвимых в террористическом отношении объектов
16:48, 1 марта 2016 г.

Полиция Алматы ведет проверку уязвимых в террористическом отношении объектов

Эта процедура, по данным ДВД, осуществляется с 1 января 2016 года. Проверке на антитеррористическую защищенность подлежат крупные объекты, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«В августе 2013 года Правительство утвердило перечень объектов, уязвимых для террористов. А в 2015 году акимом города Алматы утвержден региональный перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении. В апреле того же года было принято решение о том, что каждый объект из списка должен иметь систему антитеррористической защиты.К категориям особо важных государственных, стратегических, опасных производственных объектов данное требование будет действовать с 1 января 2017 года, а к объектам массового скопления людей – действует с 1 июля 2015 года. Согласно статье 10-3 Закона Республики Казахстан «О противодействии терроризму» от 13 июля 1999 года руководители или иные должностные лица объектов, уязвимых в террористическом отношении, независимо от форм собственности, с целью предупреждения террористической деятельности, а также антитеррористической защиты объектов и соблюдения должного уровня их безопасности обязаны реализовывать мероприятия по обеспечению соответствующего пропускного режима, оснащению объектов современным инженерно-техническим охранным оборудованием в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями; по разработке на основе типового паспорта – паспорта антитеррористической защищенности вверенных им объектов; по проведению профилактических и учебных мероприятий по обучению персонала технике осмотра помещений, выявлению возможных мест закладки взрывных устройств; по планированию и отработке совместных действий с заинтересованными государственными органами и организациями по ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма; по организации защиты информационных сетей, обеспечения информационной безопасности», - сообщили в Департаменте внутренних дел Алматы.

Полиция уже начала проверку вышеназванных объектов на соответствие их требованиям по антитеррористической защищенности. Владельцы предприятий и организаций всех форм собственности, не выполняющие требования, указанные в ст.10-3 Закона «О противодействии терроризму», будут нести административную ответственность по ст.149 КоАП РК (Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении) и выплачивать штраф:

«На физических и должностных лиц в размере ста МРП (212 100 тенге); на субъектов малого предпринимательства или некоммерческой организации в размере двухсот МРП (424 200 тенге); на субъектов среднего предпринимательства в размере трехсот МРП (636 300 тенге); на субъектов крупного предпринимательства пятьсот МРП (1060 500 тенге). При повторном в течение года после наложения административного взыскания нарушении закона предусмотрены следующие штрафы: на физических и должностных лиц в размере двухсот МРП (424 200 тенге); на субъектов малого предпринимательства или некоммерческой организации в размере трехсот МРП (636 300 тенге); на субъектов среднего предпринимательства в размере пятисот МРП (1060 500 тенге); на субъектов крупного предпринимательства в размере одной тысячи МРП (2121 000 тенге). В соответствии с законом, штраф будет налагаться как на предприятия всех форм собственности, так и на их руководителей. В этой связи мы призываем руководителей объектов быть готовыми к проверке и в ближайшее время принять необходимые меры по устранению недочетов», - сообщили в Департаменте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#терроризм #угроза #безопасность #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...