• Главная
  • Строителям двух новых гипермаркетов Алматы задолжали более 50 млн тенге
16:55, 1 марта 2016 г.

Строителям двух новых гипермаркетов Алматы задолжали более 50 млн тенге

Вот уже больше полугода эти люди не могут добиться, чтобы им выплатили заработанные деньги. Маляры, штукатуры и отделочники - всего около шестидесяти человек - даже не предполагали, что у заказчиков строительства таких крупных торговых центров не хватит денег, чтобы рассчитаться с рабочими. В общей сложности, им задолжали больше 50 миллионов тенге. Уставшие верить обещаниям люди сегодня собрались у новеньких павильонов.

"Вот такая организация, и не могут людям зарплату платить! Сколько можно ждать? Каждый день приходим сюда, начальство спрашиваем. Говорят: "Завтра будет, или через неделю будет". А наших детей кто будет кормить? С нами что будет?", - возмущается рабочий Жанибек Сабденов.

При этом, по словам генерального директора фирмы, проводившей работы, деньги должны были поступить сразу после сдачи объекта в эксплуатацию. Однако и после того, как оба торговых комплекса с помпой открыли, зарплату рабочим так и не выплатили. Вместо того, чтобы рассчитаться с подрядчиком, владельцы зданий пытались взыскать с них штраф за якобы не до конца выполненную работу.

"4,5 миллиона тенге они выставляют нам штраф. Как видите, что здания уже все работают, циркулируют. Они нам обещали, что вот сейчас в аренду сдадут, арендная плата будет поступать, будут производить с нами какие-то расчеты. Как вы видите, люди уже стали неуправляемыми", - говорит генеральный директор ТОО «СК Груп-НС» Нежат Базаков.

Пикантности ситуации добавляет то, что во время своего рабочего визита в Алматы один из торговых комплексов посещал сам Президент республики, и ему с гордостью демонстрировали прилавки с отечественной продукцией.

"Первое, мы начинали с золотого базара. Здесь все, которые проводились строительные отделочные работы нашей компанией. Они оценили нашу работу. Нам поступило предложение пойти в генподрядчики в «Гранд-парк». ТОО «Эдельвейс», представляется который заказчиком, заказчики - именно хозяева «Армады», понимаете, они нам сегодня должны деньги", - цитирует Нежата Базакова

У руководителей торгового центра, естественно, есть свое объяснение. Мол, подрядчики работали из рук вон плохо! Здание построили некачественно и сорвали сроки.

"«Кантристрой» и «СК-Групп» - две компаний, я так слышал, что у него работа не выполнена до конца. В связи с этим, мы сейчас в судебном порядке тоже решаем вот этот вопрос. А по «СК Групп», я так понял, что у них получили аванс, деньги, и также не выполнили до конца работы свои", - говорит замдиректора по коммерческим вопросам ТРК «Grand Park» Сырым Оракбаев.

В итоге ремонт пришлось доделывать другим строителям. Заказчики добавили: денег люди не получат, пока здание не будет готово на 100 процентов. Акты выполненных работ до сих пор не закрыты.

В то же время хозяева здания уверяют: еще до начала строительства они заплатили генподрядчику 50 процентов от всей суммы. Это больше 27 миллионов тенге. Этих денег должно было хватить на зарплату рабочим. Но вместо того чтобы рассчитаться с людьми, директор фирмы якобы решил улучшить свое материальное положение. Дальнейшие разбирательства с нечистым на руку руководителем планируют вести в судебном порядке.

Одному из строителей сейчас нужна срочная операция. Ему должны выплатить около трех миллионов ему должна эта организация. Уже сегодня он ляжет на операционный стол, но необходимых денег так и нет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#строители #супермаркет #задолжали #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...