• Главная
  • В Алматы прошла встреча руководителей антинаркотических подразделений и служб МВД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и ЦАРИКЦ
12:22, 3 марта 2016 г.

В Алматы прошла встреча руководителей антинаркотических подразделений и служб МВД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и ЦАРИКЦ

26 февраля 2016 года в городе Алматы на базе Центрально-азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее - ЦАРИКЦ) проведена рабочая встреча руководителей антинаркотических подразделений и служб МВД Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и представителей ЦАРИКЦ. Представители Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан также приняли участие в данном мероприятии.

По результатам проведения рабочей встречи с учетом обсужденных проблемных вопросов принят ряд решений.

В первую очередь коллеги из антинаркотических подразделений рассмотрят создание на базе ЦАРИКЦ постоянно действующей рабочей группы. Рабочая группа скоординирует инициативы приграничных государств по следующим направлениям:

совершенствование механизмов взаимодействия для успешного противодействии наркобизнес;

усиление своевременного обмена информацией о лицах, причастных к контрабанде и незаконному обороту наркотиков;

разработка алгоритма проведения международных контролируемых поставок;

активизация работы института «офицеров связи» и многое другое.

Также, руководители служб достигли соглашения разработать единые методические рекомендации для противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных от наркобизнеса. Не остался в стороне вопрос противодействия синтетическим наркотикам. В этой сфере участники договорились применить лучший международный опыт и синхронизировать свое взаимодействие.

Активное участие руководителей антинаркотических подразделений в данном совещании стало своеобразным тестом для потенциала ЦАРИКЦ.

 В результате Координационный центр прошёл испытание и готов к проведению оперативного анализа с целью выявления всех участников транснациональных преступных группировок во всей цепи наркоканала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#комитет #наркотики #алматы #собрались #inalmaty
Объявления
live comments feed...