• Главная
  • Медикам Алматы удалось добиться хороших результатов
17:48, 3 марта 2016 г.

Медикам Алматы удалось добиться хороших результатов

По уровню развития здравоохранения города Алматы поднялся с 16-го места на третье. Это удалось за счет улучшения основных показателей. По продолжительности жизни алматинцев обогнали лишь жители Астаны.

Врачи, руководители алматинских больниц и поликлиник накануне собрались в одном из залов управления здравоохранения. Здесь подводили итоги их общей работы за последние пять лет. За это время медикам удалось добиться хороших результатов. Так, продолжительность жизни горожан увеличилась до 74 лет. Рождаемость повысилась на полтора процента, а младенческая и материнская смертность снизилась, и сейчас это одни из лучших показателей по республике. Заработная плата врачей выросла в среднем на 30 процентов, увеличивается и бюджет этой сферы.

«Удельный бюджет здравоохранения города в общей структуре затрат городского бюджета 2015 года по сравнению с 2014-м возрос с 13 до 17% и составил 70,2 млрд тенге», - сказал руководитель Управления здравоохранения г. Алматы Валихан Ахметов.

Благодаря росту финансирования успешно внедряются новые проекты. Одна из них - информационная программа «Комек 103». Она помогает в онлайн-режиме отслеживать маршрут бригады скорой помощи и оперативно реагировать на вызовы. В больницах проводятся высокотехнологичные операции, кроме того, открылись 4 новые поликлиники в отдаленных от центра районах города.

«Введенные в 2015 году и завершаемые объекты здравоохранения значительно разгрузят действующие поликлиники, сделают их более удобными для населения. Концентрация населения на один объект уже снижена с 44 700 человек в 2014-м до 41 тысячи в 2015 году», - отметил руководитель Управления здравоохранения г. Алматы.

Между тем существуют и ряд проблем. Это нехватка кадров, очереди на прием к врачу и жалобы горожан на их квалификацию. Заместитель акима города поручил решить эти вопросы и определить для этого конкретные сроки. Кроме того, он отметил, что необходимо развивать спортивную и парамедицину. Эти меры позволят добиться Алматы лучших показателей в здравоохранении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медики #алматы #inalmaty #удалось
Объявления
live comments feed...