• Главная
  • Новый законопроект от Миннацэкономики отменяет 153 разрешительных документа(ВИДЕО)
17:47, 11 марта 2016 г.

Новый законопроект от Миннацэкономики отменяет 153 разрешительных документа(ВИДЕО)

Накануне в Астане заслушали выступление вице-министра национальной экономики Казахстана. Марат Кусаинов представил в верхней палате Парламента новый законопроект, который должен навести порядок на рынке строящегося жилья с долевым участием, а также упростить разрешительные процедуры.

Ещё заместитель Досаева сообщил сенаторам о проблемных объектах с 2007 года, к слову, таких по стране насчитали около 450. Однако, ситуация может кардинально измениться, если депутаты пропустят представленный документ.

Целевое использование денег дольщиков стало главным требованием, выдвигаемым сегодня к застройщикам. Выступая перед сенаторами, вице - министр нацэкономики Марат Кусаинов представил законопроект, который, по мнению разработчиков, поспособствует более эффектной организации долевого жилищного строительства.

«Во-первых, гарантирование долевых вкладов, второе, с помощью банков второго уровня профинансировать проект, и в-третьих, возведение «каркаса» жилого здания за счет собственных средств застройщика», - сказал вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов.

Как стало известно из доклада спикера, прежде, чем начать работу, застройщик должен создать компанию, в уставном капитале которой имеется земельный участок, проектно-сметная документация и денежные средства в размере 10-15 процентов от проектной стоимости. Ещё у застройщика обязательно должен быть опыт успешной работы не менее 3-х лет на местном рынке. Также требуется, чтобы компания уже построила не менее 18 тысяч квадратных метров жилья в городах республиканского значения и Астане, и не менее 9 тысяч квадратов в регионах. На вопрос о незавершённых объектах и сколько ещё дольщиков ходят без жилья, вице - министр ответил следующее.

«С 2007 года по республике было 450 проблемных объектов долевого строительства с общей численностью дольщиков 62 889», - отметил вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов.

На пленарном заседании также рассмотрели и приняли законопроект, который будет способствовать сокращению разрешительных документов и упрощению прочих процедур для начала строительства. По словам вице-министра, этот закон доложен снизить административное давление на предпринимателей.

«В 2014 году был принят закон "О разрешениях и уведомлениях", которым был установлен исчерпывающий перечень, состоящий из 481 разрешения. По результатам проведенной инвентаризации разрешительной системы были определены 52 разрешения, выдаваемые на опасные виды деятельности и 41 разрешение, регламентированные в рамках международных обязательств Республики Казахстан, которые соответственно не подлежали сокращению», - сказал вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов.

По словам Кусаинова, предлагаемый законопроект позволит отменить в общей сложности 153 разрешительных документа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
ТК Алматы
#разрешительные #документы #отменили #алматы #inalmaty
Объявления