• Главная
  • Подопечным наркодиспансера Алматы помогут открыть свое дело
17:16, 14 марта 2016 г.

Подопечным наркодиспансера Алматы помогут открыть свое дело

Подопечные алматинского наркодиспансера получат возможность открыть свое дело. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказала главный врач Городского наркологического центра медико-социальной коррекции Гульсара Сулейменова. Пилотный проект совместно с «Центром  изучения Глобального здоровья Центральной Азии» уже запущен с марта текущего года. Он направлен на поддержку женщин, которые борются с зависимостями.  

«Этот проект направлен на то, чтобы оказать поддержку, обучить профессиям наших женщин и дать небольшой толчок, финансовую поддержку, для того, чтобы они могли открыть свое малое дело, вернуть их в социальную среду. Ведь зачастую, они, пройдя лечение, не могут устроится на работу, так как не имеют профессию, у них ничего нет, и в большинстве случаев они опять возвращаются к наркотикам и алкоголю», - сказала Сулейменова.

По словам главного врача центра, возможность будет предоставлена лишь тем пациенткам, которые успешно прошли лечение и реабилитацию.

В частности, женщин будут обучать на поваров, кондитеров и парикмахеров и портних.

«По многим первоначальным своим профессиям они работать не могут, например, бухгалтеры состоят на учете и устроиться на работу им очень сложно. Их никуда не берут, им не доверяют финансовую часть. Даже при наличии образования, они не могут устроиться на работу», - отметила Сулейменова.

По официальным данным, в настоящее время на диспансерном учете наркологического центра Алматы состоят около 3000 женщин и 22 тысячи мужчин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наркотики #реабилитация #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...