• Главная
  • Тарифы по газификации на присоединенных к Алматы территориях сравнялись с общегородскими
10:56, 15 марта 2016 г.

Тарифы по газификации на присоединенных к Алматы территориях сравнялись с общегородскими

КАЗИНФОРМ - На присоединенных к Алматы территориях стоимость подключения к газопроводам упала почти в два раза, сообщает пресс-служба акимата.

Если ранее цены у компаний, занимающихся возведением и обслуживанием газосетей в нескольких секторах мегаполиса, достигали 300-600 тыс. тенге, с начала марта они сравнялись с общегородскими.

Стоимость подключения к сетям ТОО «Тауекел Т» в Алатауском и  Наурызбайском районах, где в газификации нуждаются порядка 700 домов,  стоимость подключения сегодня составляет 190 тыс. тенге.

На 30% дешевле обойдется подключение инвалидам I и II группы и участникам войны в Афганистане, на 50% - многодетным матерям и малоимущим гражданам. И совершенно бесплатно будут предоставлены услуги на подключение всем участникам ВОВ, чьи дома нуждаются в газификации

«Снизить цены на подключение к газовым сетям удалось в ходе взаимодействия органов городского управления с частными компаниями, возводящими и обслуживающими их. Итог переговоров - наметившийся устойчивый тренд снижения цен на газификацию, о чем говорил Глава государства, давая поручение обеспечить доступность населения к газоснабжению и улучшить экологическую обстановку в Алматы », - говорится в сообщение.

Примерно в 320 тыс. тенге обойдется присоединение к газопроводам ТОО «СервисСтройХолдинг» владельцам еще не газифицированных 375 домостроений в Бостандыкском районе. Более высокие затраты в этой части города связаны с особенностями местной газораспределительной системы среднего давления, требующей установки дополнительного оборудования.

Вместе с тем, стоимость подключения к газопроводам АО «КазТрансГаз-Алматы», охватывающего сегодня 70% городского рынка газового хозяйства, не изменилась и равна 180 тыс. тенге. В свою очередь, субъект естественной монополии предоставляет порядка одной тысяче алматинцев, чьи дома имеют техническую возможность присоединения к магистральным газопроводам, подключиться по лизинговой схеме, расплатившись с кредитором в течение года. Стоимость также может варьироваться в зависимости от протяженности газовой трубы от магистрали к дому.

Объявленные цены включают в себя затраты на разработку документации, ее согласования с заинтересованными госорганами, монтаж газопровода, и стоимость прибора учета. При этом технические условия на подключение к газовым сетям выдаются бесплатно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #тариф #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...