• Главная
  • В день выборов в Алматы будут работать 27 международных наблюдателей от СНГ
14:25, 16 марта 2016 г.

В день выборов в Алматы будут работать 27 международных наблюдателей от СНГ

КАЗИНФОРМ - В Алматы состоялась встреча председателя Алматинской городской избирательной комиссии  Бахытжана Доспанова  с международными наблюдателями по выборам.

С 26 февраля 2016 года в Республике Казахстан начала работу Миссия наблюдателей от СНГ.

Штаб миссии, который осуществлял долгосрочное наблюдение за всеми этапами подготовки избирательной кампании, расположен в Астане.  В Алматы  с 12 марта функционирует филиал данного штаба.  Он будет координировать деятельность наблюдателей СНГ  в Алматы  и области. Всего аккредитован 301 наблюдатель от Миссии СНГ. Они представляют все страны СНГ, за исключением Украины.

«Я  хочу отметить большую работу, проведенную ЦИК РК по подготовке к выборам. Усилия местных властей направлены на составление корректных списков избирателей. Этот  вопрос, на наш взгляд, отработан очень хорошо.  Налажена тесная работа избирательных участков с ЦОНами. Если, к примеру, избиратель не находил себя в списках, то этот вопрос решался тут же, совместно с ЦОН, и в течение нескольких минут он уже мог реализовать свое избирательное право», - отметил международный наблюдатель от Миссии наблюдателей от СНГ Юрий Демьяненко.

По его словам, методическая работа также проведена на должном уровне.

«Я видел пособия, разработанные для членов избирательных  комиссий, для международных наблюдателей, для национальных наблюдателей. Все пособия представлены на казахском и русском языках, для международных наблюдателей - на английском. Проезжая по улицам города, отметил, что все участки оформлены одинаково: присутствуют государственные символы, баннеры на двух языках, прозрачные ящики и кабины для голосования. Степень готовности мы оцениваем как высокую», - добавил наблюдатель.

Стоит отметить, что ни один из жителей Алматы, опрашиваемых наблюдателями на улицах города, не сказал, что не знает о выборах.  Все отмечали, что им уже были высланы и вручены приглашения на выборы.

«Мы со своей стороны внесем свою лепту и будем наблюдать за процессом. Думаю, данные выборы послужат подспорьем для дальнейшего развития Казахстана», - резюмировал эксперт. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выборы #избиратели #увеличилось #число #алматы
Объявления
live comments feed...